Интернет PR сайта.

интернет prВведение.
В последнее время на рынке услуг по продвижению сайта, кроме продвижения в поисковых системах, различного рода реклам, предлагается новая услуга - Интернет pr сайта.
Журналисты PR с английского переводят как "связи с общественностью". Поэтому основная задача интернет пиара, - это прежде всего повышение узнаваемости вашего сайта, вашего продукта на просторах Интернета.

В большинстве случаев интернет пиар сайта обходится дешевле того же продвижения в поисковых системах, а качество поставляемого трафика оказывается выше, чем обычно. Но не в коем случае не надо думать, что pr сайта может заменить продвижение в поисковых системах и рекламы в сети. Это как бы разные, но взаимодополняющие друг друга средства.
pr сайтаВ чем же заключается интернет pr сайта?

Pr сайта - это довольно трудоемкая задача, с выполнением которой может справиться только профессиональная компания с большим опытом работы в pr сегменте рынка.

При интернет пиар сайта, необходимо как минимум иметь хорошую связь с основными СМИ сети интернет, активная работа в тех областях, где активно обсуждаются те или иные вопросы, например, - новости. Такими местами в сети интернет служат: чаты, форумы, различные блоги. Поэтому активная работа с ними, также позволит легче достичь хорошего пиар сайта.

Крупные порталы, осознавая это - создают свои блоги, форумы, что также способствует увеличению связи вашего сайта с общественностью. Так как, только зная мнение пользователей о той или иной стороне вашего сайта, вашей услуги, вашей акции - вы можете в правильном направлении корректировать свою деятельность.


пиар сайтаС чего нужно начинать pr сайта?

Как известно, изучением связей в общественности занимается такая наука, как социология и если исходить из пунктов любой социологической компании, то можно выделить следующие основные пункты:

а) теоретическая разработка пиар сайта.
б) внедрение плана по интернет пиару сайта в практику.
в) сбор результатов по проводимому pr сайта.
г) подробный анализ полученных результатов по интернет pr сайта.
д) разработка и внедрение корректирующих мероприятий в проект.

При таком вот подходе к поставленным задачам можно добиться успешного pr вашего сайта.


интернет пиарРассмотрим каждый пункт по отдельности:

а) Теоретическая разработка пиар сайта.

-Как и в любой pr компании сайта, первым делом ставятся цели и задачи всего проекта.
-Затем разрабатываются методы их достижения.
Данный пункт, включает исследование необходимого сегмента рынка, выбор наиболее удачных способов "заявить" о себе и ответ на такой не маловажный вопрос, как "Каким образом заявить о себе?"
- После проведения данных работ, составляется и согласовывается подробный план действий с указанием наиболее точных временных промежутков и указанием примерного уровня развития на каждом этапе.
На этом можно сказать, что первый пункт программы интернет pr вашего сайта - разрешенным.

б) Внедрение плана по интернет пиару сайта в практику.

На данном этапе вы уже начинаете работу с форумами, блогами, тематическими рассылками, интернет СМИ, новостными агенствами. На которых, размещаете уже подготовленные, на первом этапе, материалы, организовываете работу pr менеджера, например, в тех же чатах. Главное требование к pr менеджеру - это профессионализм, чтоб его работа не выглядела, как обычный флуд и спам.
Проведение конференций, он-лайн трансляций, - также увеличит узнаваемость вашего сайта, продукта на просторах инетернета.

в) Сбор результатов по проводимому pr сайта.

Желательно, чтоб сбор информации проводился на протяжении всей пиар компании вашего сайта. Какую же информацию собирать? Чаще всего это:
- отзывы на форумах, чатах на размещенные ваши сообщения, статьи, новости.
- реакция конкурентов, пользователей, администрации данных порталов на появление данных материалов.
- сколько пользователей подписалось на ваши рассылки, сколько из них ответили на них и с какими отзывами.
- сколько новых пользователей начало посещать ваш сайт, с каких серверов они к вам переходили.
- какая именно информация заинтересовала пользователей, какие страницы вашего сайта пользуются повышенным спросом.
И другого рода информацию, которая вам понадобится в ходе анализа pr сайта.

г) Подробный анализ полученных результатов по интернет pr сайта.

На данном этапе проводится анализ эффективности интернет пиар вашего сайта на основе собранной информации на предыдущем этапе.
Но все таки не надо на самом начальном этапе интернет пиар вашего сайта очень критично относится к получаемым результатам, так как прирост целевой аудитории на ваш сайт будет происходить постепенно, другое дело, что данного прироста вообще нет.

д) Разработка и внедрение корректирующих мероприятий в проект.

Основная задача данного пункта - это не потратить лишних средств при интернет пиар компании сайта, а направлять необходимые силы и средства в наиболее "узкие места" в проекте.


Заключение.

Как видим, если вплотную заняться PR сайта - задача эта оказывается отнюдь не легкой, как может показаться по началу. На рынке все больше компаний предлагают услуги по интернет Pr сайта. Редко которые из них выполняют хотя бы часть из вышеуказанных пунктов. Поэтому нужно постараться обращаться к проверенным специалистам, за спиной которых несколько знаменитых проектов. От себя могу посоветовать компанию "Дживс и Вустер", проекты которых на слуху у многих пользователей интернет.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor