GeForce GTX 260 ожидается снижение цен

GeForce GTX 260 ожидается снижение цен width=MegaObzor.com уже писал что во второй половине 2008 года видеокарта NVIDEA GeForce GTX 260 сильно потеряла в стоимости относительно с Radeon HD 4870 и превратилась в довольно доступный продукт, весьма оптимальный с точки зрения соотношения производительности и цены. Чтобы сохранить и закрепить успех GeForce GTX 260 компания NVIDIA предприняла ряд действенных мер.


В начале осени прошлого года появился форсированный вариант GeForce GTX 260 с 216 потоковыми конвейерами. Ну а ближе к зиме начался постепенный переход на 55-нм версию графического чипа GT200, известную также как GT200b или GT206. Одновременно с этим ускоритель получил удешевлённую печатную плату с упрощённым дизайном и слегка "облегчённую" систему охлаждения.

Увеличение вычислительной мощности, безусловно, повысило статус GeForce GTX 260 относительно Radeon HD 4870 и положительно сказалось на уровне продаж. А вот попытка снизить себестоимость производства, видимо, не принесла ожидаемого эффекта. Поводом для этого предположения послужила информация от китайского сайта Expreview.com об очередной модификации дизайна печатной платы.



Итак, в скором времени появится ещё одна версия GeForce GTX 260 с более простой и дешёвой платой, сменившей кодовое обозначение с P654 на P897. Напомним, что для самого первого варианта ускорителя использовалась относительно дорогая 14-слойная плата с индексом P651. Она же применялась для производства флагмана недавнего прошлого - GeForce GTX 280. При переходе от версии P651 к P654 печатная плата избавилась от четырёх слоёв. По данным китайского источника, дизайн третьего поколения предусматривает потерю ещё двух слоёв.



Из других изменений, внесённых инженерами NVIDIA в дизайн GeForce GTX 260, следует отметить доработку схемы питания, которую теперь возглавляет шестифазный широтно-импульсный стабилизатор ADP4100. Его основной задачей является обеспечение графического ядра необходимым питанием (NVVDD). Известно также, что из двух каналов питания видеопамяти (FBVDDQ) теперь останется только один. Полевые транзисторы в упаковке LFPAK уступят место аналогичным силовым элементам в более дешёвом корпусе типа DPAK. Ёмкость микросхемы флэш-памяти для хранения BIOS уменьшится в два раза. Кроме того, исчезнет металлическая рамка вокруг графического чипа, появившаяся в предыдущей версии дизайна с индексом P654. Сообщается также, что будут применены более дешёвые разъёмы DVI. Длина видеокарты останется прежней, однако на 15 мм изменится её высота.



Как мы смогли убедиться, основной целью очередного перевода GeForce GTX 260 на печатную плату с новым дизайном является стремление к дальнейшему уменьшению себестоимости ускорителя. Безусловно, это улучшит рентабельность производства и даст дополнительную свободу манёвра в ценовой войне с продуктами главного конкурента. По данным сотрудников сайта Expreview.com, внедрение новой печатной платы позволит партнёрам NVIDIA экономить при производстве каждой видеокарты от $10 до $15.

В заключении китайский источник добавляет, что обновлённый ускоритель GeForce GTX 260 должен появиться в компьютерных магазинах уже во второй половине текущего месяца. Кроме того, нашему вниманию предлагаются несколько фотографий носителей нового дизайна - видеокарт производства местной компании Colorful, которые войдут в фирменную серию iGame.

MSI представила портативный ПК CLAW на базе Intel Core Ultra…
Вчера компания MSI официально представила свой первый портативный компьютер и первое в мире устройство, и…
LG представила передовой проектор CineBeam Qube HU710PB…
Сегодня известная корейская компания LG официально представила свой новейший проектор под названием LG Ci…
Apple Vision Pro бьёт рекорды продаж - 200 тысяч за 10 дней…
Некоторое время назад аналитики предсказывали, что компания Apple не сможет продать достаточное количеств…
Sony не устранила проблему со фризами в PlayStation Portal…
Проблемы с фризами на PlayStation Portal, с которыми многие геймеры сталкиваются с момента запуска портат…
Apple заявила о тысяче приложений для Vision Pro…
Сегодня компания Apple официально объявила, что на текущий момент существует уже более 1000 приложений, с…
Apple Vision Pro продадут партией в 80 тысяч единиц за первы…
Предварительные заказы на Apple Vision Pro откроют уже совсем скоро, 19 января, а официальный релиз AR-шл…
Официально представлен ридер ONYX BOOX Kant 2…
Сегодня компания МакЦентр, которая является эксклюзивным дистрибьютором продукции ONYX International Inc,…
Игровые приставки на AMD Ryzen APU сломались из-за апдейта W…
Игровые портативные устройства и ноутбуки на базе системы AMD Ryzen APU столкнулись с проблемами, вызываю…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor