Рецензия Юленька

Рецензия Юленька width=Молодой преподаватель-историк Андрей Валентинович (Марат Башаров) с женой и приемной дочерью пребывает учительствовать в располагающуюся на острове провинциальную девичью гимназию. Первые несколько минут экранного времени он радуется и неустанно нахваливает местный свежий воздух. Все потому, что, в отличие от зрителя, не замечает утопленника, на свой распухший манер как бы приветствующего гостя у пристани, и не слышит закадровой погребальной музыки Аркадия Укупника, одной ноты которой достаточно, чтобы понять, что, вопреки бодрым возгласам педагога, ничего у него тут не наладится.


Открыть глаза на мистические ужасы местной жизни Андрею Валентиновичу без спроса помогут две назойливые гимназистки, мертвая и живая. Являющаяся ему во снах недавняя самоубийца Соня и Юленька, бойкая, но какая-то зловещая девочка. Она не станет приятнее, когда герой переспит с ее мамой, а дочка начнет одолевать историка звонками в том духе, что теперь он, как порядочный человек, должен оставить семью.

На вопрос, почему главные героини фильма девочки, режиссер Александр Стриженов находчиво отвечает: потому, что у него самого дочки, и мальчики ему элементарно меньше знакомы.

Агитация носит столь радикальный характер, что «Юленька», будучи безусловно плохим кино (надуманный и шаткий сюжет, нулевая актерская игра, да и вообще кажется, что режиссер снимает настолько худо из-за данного кому-то слова), представляет куда больший интерес, чем его предыдущие работы. По крайней мере, психиатрический. Водящаяся за Стриженовым тяга к символизму цветет здесь особенно буйно. Элитность гимназии подчеркивается привычкой гимназисток лупить в барабаны.

То есть в противном случае мог бы получиться, скажем, хоррор «Володенька», а киномода, внедренная японским «Звонком» и оказавшаяся такой же живучей, как его инфернальная героиня, тут не при чем. В вопросах творческой кухни постановщику, в общем, нет оснований не доверять, потому что тема семьи (см. первую «Любовь-морковь») является лейтмотивом его творчества. За исключением разве «От 180 и выше», где, впрочем, речь шла о том, как непросто быть бобылем. На этот раз Стриженов отстаивает святость семейных уз — нечего отвлекаться на посторонних женщин, даже если они всячески суют вам себя с суицидальным напором мультипликационных пельменей из рекламы.

Сюжет элегантно закольцован — в прологе показан гражданин без позвоночника, а в эпилоге позвоночник без гражданина — и дико интригует, что же происходит в голове у человека, который столь долгое время вел самое позитивное утреннее шоу на самом позитивном госканале.

Одинаково мрачные интерьеры, будь то склеп или квартира, для уюта декорированы фруктами, искусственными как на вид, так и, видимо, на вкус, поскольку их никто не ест. А драматизм супружеской измены подчеркивают жрущий аквариумную рыбку котик и попусту надрывающийся мобильный с полным укора лицом жены на дисплее.

По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor