Рецензия Интернэшнл

Рецензия Интернэшнл width=

Настырный агент Интерпола Лу Селинджер (Клайв Оуэн) расследует дело об убийстве своего друга и напарника, случившегося на его глазах. Посильную помощь в раскрытии преступления ему оказывает помощник окружного прокурора Нью-Йорка Элеанор Уитман (Наоми Уоттс). Выйдя на след убийцы, парочка понимает, что невольно копнула куда глубже, чем того требует стандартное расследование. Лу и Элеанор располагают данными о крупных банковских махинациях, цель которых – спонсирование революций и восстаний в странах третьего мира в обмен на лояльность будущих правителей и диктаторов. Подобная прыть вызывает ожидаемую реакцию теневого правительства: Селинджер должен составить компанию своему усопшему коллеге. Но сам Лу планирует довести начатое до конца…


Интересно и другое: «Интернэшнл» – первая работа немца, жанровая принадлежность которой очевидна с самого начала. Значащийся в режиссёрском табеле о рангах как «автор» Тыквер решился-таки ступить на чужую до сих пор для себя территорию. Ступить не боязливо, с оглядкой на старших товарищей, а вероломно и по-своему дерзко, когда старые правила игры за давностью лет отправляются в чулан, а новые, тыкверовские, рождаются на глазах зрителей.

Подобная творческая прыть видна не только в содержательной канве фильма (детективная линия), но и ряде впечатляющих формальных решений (эталонная сцена перестрелки в музее Гуггенхайма). При этом режиссеру удаётся сохранить удобоваримый баланс между тем и другим: «Интернэшнл» – не эстетский триллер для фестивальной тусовки, но и не глупая поделка безостановочного голливудского конвейера.

После изысканной иносказательности «Парфюмера» Том Тыквер решил обратиться к прозе жизни. Его «Интернэшнл» – предельно реалистичный триллер-детектив об очередной теории заговора. Тема, с одной стороны, беспроигрышная, но для режиссёров, как правило, коварная. Впрочем, год выхода картины на экраны (когда в мировом банковском секторе всё плохо и без интерполовских ищеек-одиночек) изначально даёт ей некое преимущество перед своими предшественниками и последователями. Сам того не подозревая, Тыквер снял один из актуальнейших фильмов сезона, во время просмотра которого кажется, что съёмки стартовали и завершились не полтора-год назад, а всего лишь в начале 2009-го.

В конечном счёте, Тыквер сделал именно то, что от него, по всей видимости, и требовалось – разбавил знакомый и немного пресноватый сюжет талантливыми находками и решениями. Получилось, как минимум, не банально. Для большинства современных политических триллеров это может сойти за явный комплимент.

По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor