Рецензия Звездный путь

Молодой раздолбай Джеймс Тибериус Кирк, коротая очередной вечер в баре, знакомится с капитаном Кристофером Пайком, предлагающим ему вступить в ряды Академии Звездного флота. Непростой характер Кирка не сулит кадету ничего хорошего. Постоянные стычки с вулканцем Споком грозят отчислением из академии. Но возможные неприятности с учебой перекрывает неприятность поглобальнее: злобный ромуланец Нерон начинает уничтожать планеты с помощью ручной черной дыры, мечтая добраться и до Земли. Молодая, но боевитая команда звездолета «Энтерпрайз» во главе с капитаном Пайком постарается помешать планам галактического безумца…


Абрамс подошёл к поставленной перед ним задаче не только со свойственными ему рвением, умением и сноровкой, но и ясным пониманием того, чего от него, собственно, хотят. Желания и чаяния были вполне очевидны: не просто вернуть любимых героев в новом обличье, но и сделать задел для будущих продолжений. Режиссер не стал изобретать велосипед, радикально меняя концепцию и т.д. и т.п., а всего лишь модернизировал уже известное и узнаваемое. Отдав дань уважения предшественникам, он смастерил идеальный летний блокбастер, сочетающий в себе юмор, экшен, технологии будущего и прописные истины (куда уж без этого) о дружбе, товариществе, взаимовыручке.

Возрождение культового теле- и киносериала «Звездный путь» для Голливуда событие знаковое. Первое знакомство с героями случилось 43 (!!) года назад. За отчетный период звездолет «Энтерпрайз» побывал в самых удаленных уголках Вселенной и неединожды спасал планеты (от мала до велика) от многочисленных бед и проблем. Но в начале нулевых («Звездный путь: Возмездие») в казалось бы отлаженном до последней детали механизме случился явный сбой, в результате чего сериал был заморожен до лучших времен. В 2008-м продюсеры пошли по протоптанной Ноланом дорожке, решив не продолжать, а перезапустить франшизу. Ответственным за работу был назначен телевизионный гений Дж. Дж. Абрамс, дебютировавший в большом кино третьей «Миссией», противоречивым фильмом о злодее Хоффмане и заячьей лапке.

«Звездный путь» Дж. Дж. Абрамса – пример талантливого ремесла, когда за дело берётся прежде всего мастер, знающий ответы на все что? где? когда? и зачем?, и только потом художник, рисующий свои узоры на данном во временное пользование полотне. И если в полнометражном почине одна из ипостасей постоянно конфликтовала с другой, то в «Звездном пути» они наконец-то заключили мировую. Как результат: выполнение всех взятых на себя обязательств. Проще говоря, победа.

По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor