Рецензия Ангелы и Демоны

Папа Римский покидает этот бренный мир. В Ватикане начинается подготовка к избранию нового верховного понтифика. За день до созыва Конклава власти Ватикана получают черную метку от тайного ордена иллюминатов. Члены ордена похитили четырех кардиналов и грозятся детонировать сверхмощный заряд анти-материи, исчезнувший с испытательной базы Большого адронного коллайдера. На поиски пропажи в Рим прилетает Виттория Ветра, принимавшая участие в разработке анти-вещества. За помощью в борьбе с иллюминатами служители папского престола обращаются к гарвардскому эксперту по древней символике Роберту Лэнгдону. Ученый решает помочь Ватикану, с условием, что ему дадут поработать в знаменитой библиотеке церковных раритетов. На решение многочисленных смертельных загадок у Лэнгдона и Ветры остаётся чуть более семи часов.

Сценаристы Голдсман и Коэпп превращают Вечный Город в минное поле, где каждая достопримечательность может таить в себе серьёзную опасность. Роберт Лэнгдон, проговаривающий все необходимые зрителю исторические справки в первые 15 минут фильма, мечется по Риму ровно с той скоростью, какой требует темпоритм ленты. Всё подчинено жестким законам работающего на всю катушку жанрового механизма. Отказавшись от апокрифических обвинений в адрес Ватикана, режиссёр даёт победные залпы в совсем другом направлении. «Ангелы и демоны» Рона Ховарда – это прежде всего динамика и саспенс, и лишь потом попытка порассуждать на темы Веры, божественного Провидения, предначертанности судьбы.

Ангелы и Демоны width=

После кассовых успехов «Кода да Винчи» не стоило и сомневаться, что продюсеры потребуют продолжения банкета. Вопрос состоял лишь в том, будут ли извлечены уроки из ошибок, сделанных при первом явлении Лэнгдона народу. Список оных (погрешностей, неточностей и т.д.) не мал, главная из которых заключалась в смехотворной по своей сути серьёзности, с помощью которой авторы хотели выдать пустяковый блокбастер за всамделишнее развенчание некоторых канонов Церкви. Похоже, Рон Ховард внял справедливой критике, сосредоточившись в сиквеле на элементах чистого кино-аттракциона.

Как известно, всё познается в сравнении. Когда речь идёт о сиквеле, сравнений попросту не избежать. Талантливый режиссёр Ховард наглядно показал и доказал, что когда надо он может быть и талантливым ремесленником, не морочащим голову высокими материями и прочей избыточной для летнего хита информацией, а снимающий ровно то, что должно понравиться почти всем. Возможно, он мог сделать и больше, но подобный подход, как минимум, честен и по-хорошему прагматичен. На фоне «Кода да Винчи» это, пожалуй, шаг вперед…

По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor