Как выбрать видеорегистратор и не ошибиться?

Видеорегистраторы получили широкое распространение у автолюбителей, этот гаджет перестал быть экзотикой, став суровой необходимостью. Именно он позволяет беспристрастно записывать видео и аудио информацию по происходящему на дороге. Спорные ситуации, ДТП, автоподставы, подставы сотрудников ГАИ – все это реалии российских дорог. Сегодня на рынке доступно большое количество моделей и брендов, как разобраться во всем этом многообразии? И мы ответим на этот вопрос, основываясь на опыте тестирования в течение более чем 2 лет.

Конкуренция в этом сегменте рынка подстегивает производителей на улучшение качества съемки и расширение функциональности. Неподготовленному пользователю будет очень просто запутаться в терминах и названиях. Какая разница между платформами, разрешениями, функциями, какие подводные камни есть и можно ли сэкономить при покупке?

Как выбрать видеорегистратор?

1. Разрешение съемки

Главной функцией регистратора всегда будет съемка видео. На качество видео нужно обращать внимание в первую очередь. У нас на тестах были модели от HD до Super HD разрешения. Чаще всего на рынке встречаются модели с Full HD разрешением. Казалось бы, выбираем разрешение побольше, для получения лучшего качества картинки. На самом деле это миф, на качество съемки влияет не только разрешение картинки, не меньшее влияние оказывает качество оптики объектива и используемая матрица. Иногда производители в дешевых моделях прибегают к интерполяции, когда картинка увеличивается путем программного растягивания.

В таких случаях никакой дополнительной информации увидеть будет нельзя, с таким же успехом можно проделать тот же фокус у себя на ПК. По опыту, качественная оптика и минимальное HD разрешение уже дают хорошую детализацию происходящего на дороге. Сочетание же честного Full HD и связки качественной матрицы и оптики, дает разборчивые номера и сочную картинку (Street Storm CVR-A7810-G, Каркам Q7, Nakamichi NV-75, ParkCity DVR HD 730, Mio MiVue 588). Super HD это нововведение второй половины 2014 года, стало возможным это благодаря появлению нового поколения матриц и мощных чипов линейки Ambrella A7 (ParkCity DVR HD 760, Neoline X-COP 9500s). Максимальное разрешение дает большую плотность пикселей на той же площади записи, в дальнейшем появляется запас качества для увеличения нужного участка картинки.

2. Сохранение изображения

Я хотел обратить внимание еще и на записываемый формат, а также используемый кодек. Этот момент будет влиять на финальный объем ролика и общий промежуток времени, помещаемый на установленной карте памяти. По опыту, лучшая связка это MOV и кодек H.264, оптимальное соотношение размера ролика и качества сжатия. Очень важно ответственно подойти к выбору карты памяти, экономия может обернуться проблемами при записи роликов, ряд производителей изначально комплектуют свои модели картой памяти (Transcend DrivePro 100, Street Storm CVR-A7810-G).

Чаще всего сейчас используют карты памяти формата micro SD, версии с SD встречаются редко, еще реже модели, умеющие работать с двумя накопителями (TrendVision MR-700, CANSONIC Sky). Две карты памяти позволяют провести быстрое копирование файла на второй накопитель, пригодиться это может при общении с сотрудником ДПС, когда запись вместе с картой памяти нужно прикрепить к протоколу. Этот же вопрос позволяет решить встроенная память, вполне достаточно памяти от 64 Мбайт при выбранном цикле перезаписи в 1 минуту.

3. Крепление

Вопрос крепления умышленно ставлю в приоритете. Кронштейн должен жестко крепить видеорегистратор к стеклу. Дребезжащий корпус заметно ухудшит качество картинки. Чем меньше габариты крепления, чем меньше колен, чем лучше они фиксируются, тем меньше тряски во время движения. Но здесь еще нужно обратить внимание на возможность поворота на 360 градусов, при необходимости иметь возможность записи сотрудника ГАИ или происходящего в салоне. А вообще существует два основных варианта крепления: вакуумная присоска и двухсторонний скотч. Последний вариант избавляет от проблем с падением видеорегистратора в холодную погоду.

Рекомендуем при наличии комплектной вакуумной присоски, самостоятельно докупить качественный крепеж с двухсторонним скотчем, существуют модели, комплектуемые сразу двумя вариантами крепления (КАРКАМ Tiny S, Transcend DrivePro 100).

В целом у последних моделей проблемы с крепежами не наблюдаются, непреклонным остается только Mio, предлагая массивный «костыль» (Mio MiVue 588, Mio MiVue 538).

4. Удобство установки

При хранении автомобиля на улице, появляется необходимость снятия видеорегистратора на ночное время, чтобы не привлекать излишнее внимание к автомобилю и не провоцировать на кражу. Удобство и легкость установки - длительной комфортной эксплуатации.

Заметное преимущество дает появившийся не так давно форм-фактор зеркала. Такие видеорегистраторы крепятся на штатное зеркало, практически не видны снаружи и не занимают полезное пространство на лобовом стекле (КАРКАМ A2, Mio MiVue R25).

Обособленно стоят двухканальные модели, помимо фиксации происходящего позади автомобиля, они могут работать и как парковочные камеры (Neoline G-Tech X20, КАРКАМ A7 Дуо, TrendVision MR-700, CANSONIC Sky).

5. Улучшение качества картинки

Современные процессоры позволяют обрабатывать и улучшать качество картинки при записи. В большинстве случаев они действительно заметно влияют на детализацию видео. Главная из них это WDR. Появление этой технологии решило проблему с засветами в ночное время. Советуем обратить внимание на наличие такой функции.

6. GPS логгер

Внедрение в видеорегистраторы GPS-модуля дало возможность записи информации по скорости, ускорению и маршруту движения. В дальнейшем при загрузке файлов на ПК с помощью специального софта можно просмотреть карту, такие данные пригодятся для финальной точки при споре в сложных ситуациях.

Этот же модуль начали использовать в качестве вывода информации по стационарным камерам. Сейчас все большее распространение получают камеры, которые не излучают активный диапазон, они не видны радар-детекторам, тут поможет только база камер (ParkCity DVR HD 770, КАРКАМ Т2, Street Storm CVR-N9710-G). Обособленно стоят гибридные модели, в них сочетается активный гетеродиновый приемник, видеосъемка и GPS. Общей проблемой у них являются массивные габариты, преодолеть ее в ближайшее время вряд ли удастся (Neoline X-COP 9500S, КАРКАМ Комбо, Lexand LRD-1500, Highscreen Black Box Radar Plus).

7. Парковочная съемка

Функция парковочной съемки позволяет вести видеозапись в то время, когда автомобиль находится на парковке. Работает она в связке с датчиком движения, при появлении активности включается автоматическая запись. Здесь есть нюанс по длительности автономной работы, решает этот вопрос продуманная система прямого подключения к бортовой сети автомобиля.

8. G-сенсор

Сейчас уже сложно найти устройство без этого датчика. Его активность дает автоматическую защиту роликов в аварийных ситуациях. Резкое торможение, переворот автомобиля блокируют перезапись ролика. Но тут есть нюанс, от пользователя требуется правильная настройка чувствительности, неправильный уровень приведет к переполнению карты памяти ложными срабатываниями.

9. Экран

Встроенный экран позволяет контролировать активную зону записи, проводить настройку и просматривать отснятые ролики.

Сейчас тут сложно выявить явные проблемы, производители перестали использовать дешевые матрицы, разница только в диагонали экрана и наличии сенсорного управления (Neoline X-COP 9500S, Mio MiVue 588).

Есть еще и варианты, когда картинка и управление переносятся на смартфон или планшет при помощи Wi-Fi (ParkCity DVR HD 720, BlackSys CF-100 GPS 2 CH).

10. Использование вне автомобиля

Завершающим фактором выбора хочу выделить возможность использования видеорегистраторов вне автомобиля. Очень важным становится емкость аккумулятора, длительное время автономной работы позволит снять устройство и забрать с собой для общения с виновником аварии или сотрудником ГАИ. В среднем современные модели работают от 15 до 30 минут, этого достаточно.

Отдельно выделю лишь Action-камеры, они вполне способны работать и в качестве обычного видеорегистратора. Если у вас есть необходимость и интерес к съемкам в экстремальных условиях, они станут идеальным выбором (КАРКАМ Excam One, ISaw A1 Wearable HD Action Camera, Mio MiVue M300). Они же подойдут для мотоциклов и велосипедов.

Как выбрать видеорегистратор?

Итоги

Подводя итоги, не стоит забывать о стоимости. Моделей видеорегистраторов сейчас огромное множество, средний ценник на адекватные модели начинается от 3000 рублей и заканчивается после 20 000 рублей за премиум-бренды и «заряженные» функционалом. При выборе, прежде всего, рекомендуем определиться с приоритетом: нужное качество съемки, необходимость дополнительных функций. Далее рекомендуем установить необходимые параметры в выборку сервиса Яндекс.Маркет, задав нужные параметры, отсеиваются неподходящие модели, с каждым сокращая подборку до 5-10 моделей. Финальную точку помогут поставить отзывы реальных пользователей и обзоры. Надеемся, что наш опыт и рекомендации оказались для вас полезными. Мы же продолжаем изучать наиболее интересные новинки на рынке видеорегистраторов.
Видеорегистратор с сигнатурным радар-детектором. Обзор Neoli…
Изучаемый сегодня видеорегистратор Neoline X-COP 9350d, представленный в сети DNS, совмещает в себе GPS-и…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor