Необычный эффект боке, создание красивого фона, шестигранноый кубики, разноцветное боке в уроке фотошопа

Создание интересного эффекта боке, с помощью встроенных фильтров и возможностей фотошопа.

Шаг 1 Создайте новый документ 2560x1440 pix Залейте фон темно-серым цветом #181818

Шаг 2 Создайте еще один слой и залейте его градиентом под углом 30º, используя темно желтый, красный и синий цвета. Blend Mode - Overlay.

Шаг 3 Добавьте новый слой и примените Filter>Render>Clouds. Убедитесь, что цветом фона является черный, а цветом переднего плана - белый. Далее Filter>Blur>Gaussian Blur. Используйте параметр Amount от 70 до 100, затем поставьте Blend Mode на Color Dodge.

Шаг 4 Далее возьмите инструмент Polygon Tool и создайте шестиугольник черного цвета. После Layer>Layer Styles>Stroke. Укажите 7 pix для параметра Size и в Position установите Inside. Затем перейдите Blending Options: Fill Opacity - 50% Чтобы создать кисть, активируйте шестиугольник, нажав клавишу Ctrl и кликните по иконке слоя, после чего идите Edit>Define Brush. Дайте название своей кисти.

Шаг 5 Далее Windown>Brushes. Выберите Shape Dynamics и установите Jitter на 40%. Все остальные значения без изменений. Затем Scattering , поставьте галочку Both Axes для Scatter и укажите значение 700%. Далее настройте Transfer. Opacity 40%, остальные параметры оставьте на 0%.

Шаг 6 Создайте новый слой и добавьте его в группу, он должен находится в папке. Измените Blend Mode папки на Color Dodge. При помощи инструмента Brush Tool, выбрав созданную в предыдущем шаге кисть из шестиугольника белого цвета, раскрасьте слой с шестиугольниками.

Шаг 7 Далее Filter>Blur>Gaussian Blur

Шаг 8 Дублируйте слой, примените Filter>Blur>Gaussian Blur еще раз, но в этот раз Radius -5pix. Измените Fill Opacity на 60%. Удалите инструментом Eraser Tool слишком яркие области

Шаг 9 Выберите папку в палитре слоев и перейдите в меню Layer> Add Layer Mask> Reveal All. Щелкните по иконке маски слоя и примените фильтр Filter>Render>Clouds. После ерейдите Filter> Blur> Gaussian Blur (Radius 20 pix)

Шаг 10 Создайте новый слой выше всех предыдущих, возьмите инструмент Paint Bucket Tool, укажите тип Pattern и выберите текстуру . После поверните текстуру на 30º. Вам нужно будет продублировать слой и разместить его так, чтобы текстура заполнила весь экран. Выделите оба слоя и слейте их в один (Layer>Merge Layers). Установите Blend Mode на Overlay, опять добавьте маску слоя и примените к ней фильтр Gaussian Blur, как делали это ранее.

Шаг 11 Создайте новый слой и поместите его в отдельную папку. Установите Blend Mode - Color Dodge, возьмите инструмент Brush Tool, при помощи круглой и очень мягкой кисти нарисуйте белым цветом несколько вспышек.

Шаг 12 В этой же папке добавьте новый слой. Возьмите инструмент Gradient Tool, затем, кликнув на градиент, откройте Gradient Editor. Установите параметр Type на Noise, Roughness на 100% и отметьте галочками обе опции: Restric Colors и Add Transparency. Залейте слой, используя этот градиент, выбрав тип градиента Angle

Шаг 13 На том же слоем с угловым градиентом, примените фильтр Filter>Blur>Gaussian Blur (Radius 10pix). Далее возьмите Brush Tool, добавьте другое световое пятнышко точно в центре углового градиента.

Шаг 14 Создайте новый слой выше всех предыдущих, затем залейте этот слой черным цветом. Инструментом Eraser Tool, с большой мягкой круглой кистью, удалите центр, пока не получите эффект виньетки. Нужно затемнить края изображения.

Шаг 15 Выделите все слои и дублируйте их, после чего объедините все продублированные слои вместе (Layer>Merge Layers). Далее Filter>Blur>Gaussian Blur (Radius 15pix).

Шаг 16 Создайте дубликат слоя с размытием, чтобы у вас оказалось два слоя. Измените Blend Mode на Overlay и Opacity на 40%. Далее, у слоя, который находится выше, установите Blend Mode на Screen и Opacity на 30%.

Послесловие Это очень простой эффект. Как видите, мы обошлись без использования специальных плагинов и стоковых фотографий. Мы просто применили стандартные фильтры, настройки кисти и некоторые режимы смешивания.

Финиш!

уроке фотошоп, уроки фотошопа, урок Photoshop

Tecno Next-Gen Bezelless Concept Phone, POVA 8 Pro 5G Tonino…
После дебюта модульного концепт-смартфона TECNO на MWC 2026 компания не останавливается в поиске новых ре…
На IFA 2026 бренд Dreame представили экшен-камеры и 3D-принт…
На выставке IFA 2026 мировой бренд Dreame демонстрирует очередной этап расширения своей глобальной экосис…
Американцы научились направлять солнечные лучи ночью…
Американский стартап Reflect Orbital получил разрешение Федеральной комиссии по связи США на запуск перво…
Dreame стала лидером по количеству проданных робот-пылесосов…
Dreame Group стала мировым лидером в сегменте роботов-пылесосов как по количеству проданных устройств, та…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor