Покупка оригинальных картриджей, - взгляд со стороны.

Введение.

На сегодняшний день практически в каждой второй квартире имеется персональный компьютер, а у некоторых их несколько. К каждому персональному компьютеру подключается принтер. Совсем недавно, о наличии принтера у себя дома могли мечтать не многие и были вынуждены печатать необходимые документы либо на работе, либо в специальных ларьках предоставляющих услуги по ксерокопированию печати документов. Сейчас данные возможности у многих находятся под рукой. Вследствие этого покупка оригинальных картриджей к своим принтерам, стоит остроугольным вопросом для каждого.


Ранее было роскошью наличие матричного принтера, метод печати которого, напоминал технику работы печатной машинки. Лишь с тем отличием, что за один удар наносится не целая буква, а точки с толщиной в иголку. В качестве картриджа выступала лента, намоченная чернилами. Не смотря на то, что данные принтеры были одноцветными, уже тогда, вопрос покупки оригинальных картриджей к ним, - стоял отдельной строкой бюджета во многих организациях. Это было связано с тем, что окраска лент картриджей матричных принтеров своими силами занимает время и оказывается неравномерной, из-за неравномерного пропитывания ленты. Вследствие чего, с давних времен, покупка оригинальных картриджей к принтерам организации, стала неотъемлемой частью сметы организации.

Прошло время, матричные принтеры практически полностью были вытеснены струйными и лазерными принтерами. Данные принтеры имеют совсем разные принципы печати, но также нуждаются в картриджах для печати. В отличие от эпохи матричных принтеров, современный рынок картриджей для принтеров претерпел изменения и выступает самостоятельно от рынка принтеров.

Раньше была такая ситуация. Приобретая принтер hp, canon вы были вынуждены в течение всего срока службы данного принтера приобретать картриджи именно от данных производителей. Вследствие чего, у владельцев принтеров hp, canon покупка картриджей hp, canon прочно прописывалось в строке расходов бюджета. Создание же свободного рынка картриджей под давлением антимонопольных законодательств различных стран привело к появлению на рынке конкуренции, а конкуренция дала возможность конечному покупателю самому определиться - покупка оригинальных картриджей или неоригинальных - будет преобладать в его расходах.


картриджи width=Оригинальные и неоригинальные картриджи - в чем отличие?

Покупая принтер hp, canon вы получаете один картридж в комплекте поставки с принтером. И вас не беспокоит проблема покупки нового картриджа к своему принтеру, пока в его картридже имеется краска. Но в этой жизни все имеет свойство когда-либо заканчиваться. Вы берете инструкцию к своему принтеру, и находите в ней надпись похожую на эту: "только покупка оригинальных картриджей hp (или canon) и их использование гарантирует вам бесперебойность работы вашего принтера". Прочитав данную надпись вы отправляетесь за новым картриджем, по большей части убежденными, что вас устроит только покупка картриджей hp, canon в оригинальном исполнении. Но у многих данные "благие" помыслы быстро куда-то улетучиваются после первого знакомства с прайс-листом. Связано это с тем, что неоригинальный картридж оказывается дешевле оригинального в два-три, а то и в четыре раза. А стоимость заправки старого картриджа, оказывается еще более дешевым решением. Соблазн и возможность сэкономить, - часто возобладает над человеком. И как показывает статистика, в принтерах, которые эксплуатируются в домашних условиях, уже второй картридж в 50% случаев оказывается неоригинальным, а третий уже только в 20% случаев остается оригинальным.

Что вы теряете, когда заправка картриджей полностью заменяет покупку картриджей hp, canon? По сути дела, вы теряете только гарантию на принтер, и имеется возможность, что он выйдет из строя из-за использования некачественных чернил. Последнее встречается довольно редко, главное обращаться в проверенные организации по заправке картриджей и приобретать неоригинальные картриджи с не истекшим сроком годности.

картриджи width=

Многие организации по заправке картриджей заправляют картриджи оригинальными чернилами и без каких-либо повреждений самих картриджей, вследствие чего покупка оригинальных картриджей уходит в прошлое или остается прерогативой крупных организаций.

Последнее обстоятельство не может не сказаться на производителях принтеров, которые из-за жесткой конкуренции на рынке, вынуждены максимально снижать стоимость своих устройств. Если вы взгляните на прайс-лист оргтехники, то с удивлением заметите, что довольно симпатичное многофункциональное устройство, которое выполняет функции сканера, копира, принтера стоит дешевле ста долларов. Конечно, мировой прогресс идет вперед, но не может подобное устройство стоить дешевле отдельного сканера. Все это связано с тем, что покупка оригинальных картриджей к данному устройству обходится практически в 40% от стоимости самого МФУ. Получается, что в стоимость картриджей заложена стоимость самого устройства.

Другим отдельным моментом является качество картриджей. Как показывает практика, более дорогостоящие оригинальные картриджи работают гораздо дольше своих неоригинальных решений. Вследствие чего, оригинальные картриджи можно несколько раз заправлять и не ощущать какого-либо снижения качества печати. В неоригинальных картриджах используются более дешевые комплектующие, вследствие чего их хватает только на 1-2 заправки, но лучше их не заправлять, а сразу менять на новые.

Получается, если у вас закончился оригинальный картридж, не спешите его выкидывать, - он может прослужить еще долгое время. Отнесите его на заправку и используйте дальше. Другое дело, что покупка картриджей hp, canon вас нисколько не обременяет, и вы не собираетесь заправлять данный картридж. Даже в этом случае не надо спешить с выкидыванием подобных картриджей, лучше найдите рекламу организации с текстом "покупка оригинальных картриджей" и сдайте ей не нужный вам картридж по довольно существенной стоимости, которая покроет солидную долю от затрат на покупку нового картриджа. Ваш же картридж там восстановят, заправят и продадут менее искушенному пользователю по демократичной рыночной цене.

Беспроводной лазерный принтер для дома и офиса. Обзор Digma …
Большинство производителей лазерных принтеров объединяет общая порочная практика с привязкой своих клиент…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor