Как продлить срок работы лазерного картриджа?

В реальности, работа лазерного картриджа не идеальна. Во-первых, бункер с тонером не безграничный и когда-то заканчивается. Хоть могу заметить, что его хватает на 25000-4000 отпечатков с 5% заполнением листа. Этот ресурс никак не может сравниться со струйным картриджем. И, всё-таки его надо, или покупать, или ещё что-то делать, например, заправлять. На количество заправок сильно влияет степень заполнения листа. Если просто текст, то вы можете раза три заправить, и не увидеть изменения качества печати. И очень важно, каким тонером вы производите заправку картриджа.


Тонер, который предлагает фирма производитель принтера очень высокого качества. Если будете им пользоваться хотя бы вначале работы картриджа, то срок эксплуатации его увеличится. Цвет и консистенция оригинального тонера отличается даже визуально.

Оригинальный тонер имеет чёрный цвет в отличие от совместимого серого. Он вырабатывается полностью, не оставляет на дне бункера неотработанных частичек. Именно поэтому оригинального тонера хватает на большее количество распечаток, даже больше, чем гарантирует производитель. При заправке картриджа после совместимого тонера, заправщики хорошо видят шероховатые частички тонера, оставшиеся на дне бункера, которые не могут быть использованы. Эти частички приносят вред самому картриджу, они создают дополнительное трение фотобарабана, что изнашивает его быстрее в два раза.

Как продлить срок работы лазерного картриджа? width=

Существует ещё такое понятие, как режим экономии тонера. Если вы настроите свой принтер на режим экономии, то одной заправки картриджа хватит уже не на 2500, а на 4000 печатных листов. А в некоторых моделях принтера на 6000 листов. При этом значительно уменьшается налипание мусора и бумажной пыли, которая вредит фотобарабану и уменьшает его срок эксплуатации.
Большое влияние на картридж так же оказывает бумага для печати. Ни в коем случае нельзя использовать бумагу, не предназначенную для печати. Она не имеет того химического состава, который соответствует специальной бумаге для лазерной печати. Пропитка антистатиком не позволяет бамаге склеиваться и застревать в принтере, что ведёт к поломке картриджа и принтера.

Плохая бумага может укоротить жизнь картриджа и фотобарабана в 2 раза. Имеет так же значение плотность бумаги и влажность. На грамотах и открытках так же нежелательно печатать. А особенно сухая бумага создаёт трение в картридже, которое съедает картридж раньше времени.
Что бы продлить срок службы принтера и картриджа, необходимо соблюдать несколько правил:
- Нельзя устанавливать принтер рядом с окном, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей на фотобарабан;
-Нельзя протирать фотовал химическими растворами, спиртом или др. растворителями; В принтере есть система автоматической очистки, а если не помогло, то протереть чистой сухой тряпочкой;
-Так же, нельзя устанавливать принтер вблизи нагревательных приборов, в местах повышенной влажности и запылённости;
-Заправлять картридж нужно только оригинальным тонером, тонером известных фирм: Нewlett-Рackard, Samsung, Xerox, которые гарантируют качество;
-Отказаться от низкокачественной бумаги;
-Принтер должен быть подключён к сети обязательно с заземлением, иначе заряд накапливается в раме, не до конца рязряжается ,что приводит к бледным отпечаткам.
Если выполнять все эти рекомендации, лазерный картридж покажет чудеса экономии. А качество печати будет отличным и долго вас радовать. Рассмотрим на примере: заправка картриджа xerox 3119 стоимость нового картриджа 3780 рублей, а заправка 350 рублей, картридж можно заправить примерно 5-6 раз итого выходит экономия 20580 рублей!

Беспроводной лазерный принтер для дома и офиса. Обзор Digma …
Большинство производителей лазерных принтеров объединяет общая порочная практика с привязкой своих клиент…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor