Картриджи для принтеров и их виды.

Несмотря на то, что в обиход все больше и больше входят лазерные принтеры, которые практически вытеснили струйные принтеры из черно-белого сегмента печати, - струйная печать остается популярной в цветном диапазоне. Это связано с тем, что современная лазерная цветная печать обходится достаточно дорого, как для частных, так и корпоративных лиц.


Как показывает практика, цветные лазерные принтеры имеют высокую стоимость, которая зачастую корелирует со стоимостью тюнеров для них. Данное обстоятельство приводит к тому, что струйная печать остается востребованной, а следовательно остаются востребованными и картриджи для них. Как правило, ремонт принтеров данного формата, также обходится пользователю гораздо дешевле, нежели замена фотобарабана у цветного лазерного принтера.

Тем не менее, у струйной печати имеется существенный недостаток, который ограничивает ее применение. В первую очередь, - это стоимость печати. Как показывает практика, стоимость листа печати на струйном принтере обходится дороже аналогичной страницы, распечатанной на другом принтере. Тем не менее, нельзя говорить о том, что это всегда так. Если пользователь вместо оригинального картриджа установил не оригинальный, - он значительно сэкономил и на выходе получает лист печати по приемлемой для него стоимости.

картриджи width=

На сегодняшний день достаточно часто приходится сталкиваться с понятием "совместимый струйный картридж". Многие наши пользователи длительно ломают голову над данным словосочетанием, что связано с низкой стоимостью продуктов под данной маркировкой, по сравнению со стоимостью оригинальных картриджей. Поэтому мы предлагаем сразу определиться с понятием "совместимый картридж", который довольно часто применяется в компьютерном лексиконе.

В первую очередь, выделяют оригинальные картриджи, которые, как правило, выпускаются фирмой производителем принтера или они продаются под данной маркировкой. По инструкции производителей принтеров, только картриджи оригинальной конструкции разрешается применять во всех принтерах. Ремонт принтера будет гарантийным только при использовании оригинальных картриджей. В остальных случаях вам будет отказано в ремонте вашего принтера по гарантийному талону. Другими словами, производитель принтера пытается монополизировать рынок расходных материалов для данной модели принтера. Эта тенденция вполне понятна и обоснована. Во-первых, производитель хочет получать прибыль не только с продаж принтера, но и с продаж расходных материалов на него. Во-вторых, в стоимость оригинальных картриджей включается часть стоимости принтера, которые сейчас продаются по демпинговым ценам. На сегодняшний день известно множество моделей принтеров, набор картриджей на которые в оригинальном исполнении обходится дороже самого принтера.

Оригинальный картридж не гарантирует вам, что вы будете лишены надобности в ремонте принтера. При производстве картриджей часто используется вторичное сырье, при этом указывается в каком месте детали и каким образом, было применено данное сырье при изготовлении картриджа.

Использование вторичных комплектующих даже при производстве новых картриджей привело к тому, что ремонт и заправка картриджей стали практически тождественными понятиями. Все чаще приходится принимать заказы на устранение проблем при работе с принтером с последующей полной заправкой картриджа.

картриджи width=

На одном уровне с оригинальным картриджем находится лицензионный картридж. Ключевой особенностью лицензионного картриджа является использование технологий производства оригинальных картриджей, но за гораздо меньшие деньги. Связано это с тем, что лицензионные картриджи, как правило, выпускаются за пределами официальных заводов по лицензии правообладающей организации.

Как показывает практика, рано или поздно любой из картриджей становится пустым и как результат принтер перестает печатать. Наиболее популярным решением проблемы является заправка картриджа, которая оставляет малый дефект на самом картридже и обеспечивает высокое качество печати за приемлемые деньги.

Третьей категорией картриджей являются контрафактные картриджи, которые выпускаются без какого-либо финансового согласия правообладателя на данные картриджи. На сегодняшний день, контрафактные картриджи пользуются низкой популярностью, что связано с возможностью заправки оригинальных картриджей в любой интересующий нас момент.

На сегодняшний день популярность поддельных картриджей идет на нет, что связано с высоким развитием заправочного оборудования и увеличением количества поставляемой для заправки краски. Поэтому с определенной долей вероятности следует отметить, что количество контрафактного продукта на рынке нашей страны станет меньше, а заправка картриджей, - станет одной из наиболее популярных услуг среди владельцев принтеров.

В любом случае необходимо понимать, что подделки бывают самого различного качества. Одно дело, когда вам продают поддельный картридж под видом поддельного, а другое дело, когда вы приобретаете подделку оригинального картриджа по цене завода изготовителя.

На сегодняшний день выделяют понятие, - совместимый картридж. Под данным понятием группируют картриджи, которые были изготовлены по собственным технологиям и были проведены испытания совместимости данных картриджей с теми или иными принтерами. В нашей стране, кроме самих пользователей, данные испытания никто не проводит и бывает достаточно сложно дифференцировать, - новые совместимые картриджи со старыми картриджами после заправки. Совместимые картриджи никогда не получают одобрения на использование от официального производителя, что связано с политикой компаний в данной сфере. Тем не менее, несмотря на угрозы производителей отказать в гарантийном обеспечении принтера, - у многих они продолжают успешно эксплуатироваться после нескольких заправок и замены картриджей.

Как показывает опыт применения совместимых картриджей, - они абсолютно не повреждают принтер только в том случае, что вы их приобретаете под маркой известных производителей совместимых картриджей. Данные компании дорожат своей репутацией и никогда не спешат вывешивать ярлык "Совместимый картридж" до окончания всех этапов тестирования.

Беспроводной лазерный принтер для дома и офиса. Обзор Digma …
Большинство производителей лазерных принтеров объединяет общая порочная практика с привязкой своих клиент…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor