Panda Software представила недельный отчет о вирусах и вторжениях

Троян Burglar.A может нанести пользователям значительный вред. Он распространяется в электронных сообщениях, в которых сообщается, например, что австралийский премьер-министр перенес сердечный приступ или другую болезнь. Заголовки подобных сообщений могут быть примерно следующими: "Премьер-министр пережил сердечный приступ" или "Жизнь премьер-министра – в смертельной опасности".
Burglar.A распространяется двумя способами. Первый состоит в рассылке пользователям спам-почты с предложением кликнуть на вложенной ссылке. Если пользователь переходит по ссылке – он попадает на веб-сайт, где находится троян. При втором способе, троян прячется в исполняемом вложенном файле. Когда пользователь открывает такой файл, Burglar.A устанавливается на компьютер.

После заражения системы, троян начинает отправлять своему создателю информацию (IP-адрес, название страны, в которой он находится, широту и долготу и др.). Для наглядности информации, троян использует приложение Google Maps. Когда кибер-преступник открывает карту мира при помощи данного приложения, он видит расположение всех инфицированных компьютеров.

Также этот троян загружает на компьютер различные вредоносные программы. Одной из таких программ является троян Keylog.LN. Данный вредоносный код предназначен для записи нажатий клавиш для получения логинов пользователей. Burglar.A также загружает трояна Banker.CLJ, который блокирует загрузку банковских веб-страниц и заменяет их своей поддельной страницей, на которой запрашивает конфиденциальные данные пользователей.

Список на этом не заканчивается. Burglar.A скачивает из сети третьего трояна под названием FileStealer.A. Этот троян устанавливает на зараженном компьютере веб-сервер. Кибер-преступники затем могут удаленно управлять компьютерами с помощью доступа к такому серверу с веб-страницы.

Sters.P – это последний из троянов, загружаемых Burglar.A в систему. Он блокирует для пользователей и антивирусных решений доступ к определенным веб-сайтам разработчиков антивредоносных решений с обновлениями.

“Наступление ведется по всем фронтам с одной единственной целью: заполучить деньги. Для этого преступники всеми способами стараются завладеть конфиденциальными данными, которые пользователь применяет, например, при обращении к банковским услугам. Кроме того, преступники делают всё возможное для того, чтобы помешать решениям безопасности защитить пользователей, - например, блокируют доступ к сайтам с обновлениями. Зараженный компьютер используется в качестве инструмента распространения вредоносных кодов”, рассказывает Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Червь USBToy.A использует для распространения и заражения компьютеров USB-устройства. Если к компьютеру подключают одно из устройств (карту памяти, MP3-плеер и др.), зараженных USBToy.A, червь копирует себя в скрытый файл. Позднее, когда устройство подключают к другому компьютеру, червь заражает и его.

USBToy.A запускается при загрузке компьютера и сопровождается сообщением на китайском языке. Он использует приложение Windows “SetFileAttributesA” для того, чтобы скрыть свое присутствие и затруднить обнаружение решениями безопасности.

Червь Naiba.A также распространяется с помощью USB-устройств. Он копируется в файл autorun.exe. на всех физических и съемных носителях компьютера. Таким образом, при каждом запуске диска происходит заражение. Naiba.A блокирует процессы некоторых решений безопасности и изменяет записи реестра Windows. Одна из таких модификаций используется для маскировки червя. Другая - для блокировки работы сервиса Cryptsvc , который может предупредить пользователя о происходящих изменениях. Также этот червь выполняет различные действия, раздражающие пользователя. Например, он не дает открываться блокноту и не позволяет просматривать скрытые файлы через проводник Windows.
NVIDIA GeForce NOW теперь будет показывать рекламу…
Сегодня компания NVIDIA официально объявила, что бесплатный уровень подписки GeForce NOW начнёт показыват…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
China Mobile запустила первый в мире 6G-спутник…
Сотовая связь 6G находится очень далеко от коммерческого запуска, но это не мешает крупным странам провод…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
OpenAI разрабатывает поисковую систему на базе ИИ…
На текущий момент можно смело заявить, что компания OpenAI делает значительные успехи в области искусстве…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor