В школы поставят лицензионный софт

По словам главы Мининформсвязи России Леонида Реймана, до конца второго квартала во всех российских школах будет установлено лицензионное программное обеспечение. "Около 3 тысяч комплектов "поехали" сегодня в различные регионы нашей страны", - сказал министр. Этими регионами являются Ямало-Ненецкий автономный округ, Сахалинскаю область, Карелия, Калужская область, Москва и ряд других.

В ближайшее время, следующая партия ПО, состоящая из более чем тысячи комплектов, будет отправлена в Свердловскую и Тюменскую области, Хабаровский край, Еврейский автономный округ и др. В состав стандартного школьного пакета программ входят операционная система, пакет офисных приложений, антивирусное ПО, архиватор, средства разработки, графический редактор, ПО для обработки фотоизображений, продукты для автоматизации процесса управления школой - всего 56 компакт-дисков. Кроме этого Рейман отметил, что государство приобрело право установки этого программного обеспечения не только на школьные ПК, но и на личные компьютеры учителей. Так же по сообщению министра, в рамках этого проекта создана система технической поддержки и обучения, включающая в себя специализированный портал, на котором можно получить информацию по установке и использованию ПО, пройти обучающие курсы, скачать обновленные версии программ.

Реализация проекта рассчитана на три года. Из федерального бюджета на эти цели выделяется 2,7 миллиарда рублей, из которых 2 миллиарда рублей будет направлено на приобретение лицензий и обновление закупленных программ. "Сегодня мы переходим в новую стадию, когда дети во всех школах будут пользоваться лицензионным программным продуктом. Это не только создает условия, при которых учителя больше не несут рисков, но также воспитывает в детях уважение к таланту, творчеству других людей, к интеллектуальной собственности" - сказал Рейман. В настоящее время начата программа по подготовке перевода школ на использование российского пакета свободного программного обеспечения на базе Linux. В 2008 году этот пакет свободного программного обеспечения будет тестироваться в республике Татарстан, Пермском крае и Томской области. До конца 2009 года этот пакет будет дополнительно установлен на всех школьных компьютерах в качестве альтернативы коммерческому ПО. "Таким образом, уже через несколько лет школы смогут сделать выбор: использовать платные лицензионные программные продукты или бесплатное отечественное программное обеспечение" - сообщил глава Мининформсвязи. Он добавил, что отечественное ПО планируется в дальнейшем распространить в других бюджетных учреждениях, в том числе в органах государственной власти.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor