Иск Березовского к Абрамовичу

Березовский обвиняет своего бывшего партнера Романа Абрамовича в том, что тот, действуя в интересах президента Путина, вынудил его продать акции ОРТ, "Сибнефти" и "Русала" по заниженной цене. 8 января 2008 года суд зарегистрировал новый документ от Березовского, в котором содержится подробное описание сути претензий.

По версии Березовского, после прихода к власти Путина первым активом, с которым ему пришлось расстаться, стал телеканал ОРТ, в котором Березовский вместе с Патаркацишвили владел 49 процентами акций. В августе 2000 после ряда репортажей о гибели "Курска" Березовский встретился с главой президентской администрации Александром Волошиным, который "озвучил пожелание Путина "передать" долю в ОРТ государству". В противном случае Березовскому была обещана судьба Владимира Гусинского, который к тому времени, проведя несколько дней в СИЗО, продал "Медиа-Мост" компанию "Газпрому" и покинул Россию.

На следующий день Березовский встретился с Путиным, подтвердившим свое требование, а позднее - с министром печати Михаилом Лесиным, который назвал цену пакета - 300 миллионов долларов. Березовский продавать акции отказался.

В конце 2000 года, когда Березовский уже эмигрировал, к переговорам подключился Абрамович. В декабре он встретился с Березовским и Патаркацишвили в отеле Cap d'Antibes во Франции и передал им новое предложение Путина, согласно которому цена была снижена до 175 миллионов долларов, в противном случае владельцам акций пригрозили конфискацией. После этого Березовский был вынужден согласиться.

По схожей схеме Абрамович действовал, вынуждая Березовского продать пакеты акций "Сибнефти" и "РусАла". В своем иске Березовский утверждает, что "если бы не угрозы", он никогда не уступил бы свою долю в компаниях.

В октябре 2007 года Березовский заявил, что вручил Роману Абрамовичу повестку в суд. Березовский утверждает, что увидел Абрамовича в лондонском Hermes, проник туда и бросил пакет с документами под ноги ответчику со словами: "Это повестка в суд". Ранее Абрамович полгода скрывался от получения повестки, которую по британскому законодательству ему должны передать лично судебные органы или сторона, подавшая иск.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor