Заправка картриджей. Стоит заправлять или нет?

Введение.
После покупки принтера, МФУ, после окончания первых "заводских" картриджей многие сталкиваются со следующей дилеммой - заправить картридж или приобрести новый?
Я, думаю, эта проблема встречалась практически у любого пользователя. Статистика показывает, что бюджетные организации чаще всего приобретают новый картридж, а коммерческие организации и частные пользователи все чаще пользуются заправкой картриджей.
В данной статье мы рассмотрим: ЗА и Против заправки картриджей.



Заправка картриджей - основные плюсы данного решения. Заправка картриджей width=
1. Заправка картриджа - зачастую занимает меньше времени, чем нутырные поиски необходимого картриджа по магазинам.
2. Заправка картриджа - позволяет сэкономить до 70-80% от стоимости нового картриджа. А почему так вы спросите? Может быть при заправке картриджа засыпают или заливают некачественные чернила? Ответ: нет, вы ошибаетесь. Просто производители в стоимость картриджей включают прибыль и часть затрат на производство самих принтеров ( МФУ ). И, вы, покупая новые картриджи, приносите прибыль производителю. Ведь, вы не считаете, что наука настолько ушла вперед, что стоимость хорошего цветного струйного принтера не превышает стоимость 50$ ? В данном случае уместным оказывается высказывание Форда: " Я, выпускаю автомобили не для того, чтоб их продавать, а для того, чтоб всю жизнь на них продавать запчасти" Такого же, мнения придерживаются и производители принтеров, но им на рынке сейчас противостоит услуга "Заправки картриджей", что несомненно хорошо для нас, - конечных потребителей.
3. Возможность получения гарантии на картридж, который все равно уже только выкидывать.
4. Зачастую заправка картриджа дает, больше чернил, чем вы бы могли получить приобретая новый.


Заправка картриджей - основные минусы данного решения.
Как известно, каждое решение несет свои минусы и плюсы. При заправке картриджей минусы следующие:
1. Заправка картриджа неумелыми, так сказать "кривыми" руками зачастую приводит либо к поломке картриджа, либо к некачественной печати. При поломке картриджа, вы можете выставить претензии заправщику, который возместит вам средства. Да, в любом случае, вы ничего не теряете, так как данный картридж вы бы все равно выкинули. Но чтоб исключить другие неприятности, рекомендую за услугами "заправки картриджей" обращаться только к проверенным организациям, сам могу порекомендовать много организаций, вот одна из них.
2. При использовании заправленных картриджей, вы должны понимать, что вы можете потерять гарантию на принтер, но как вам это избежать - вам объяснят те же самые "заправщики картриджей". Самый простой способ, приобрести оригинальные картриджи ( пустые, полные без разницы ) установить их и сдать принтер по гарантии.
3. Некоторые считают, что у использованных картриджей изнашиваются ролики, шестерни, но уверяю, переживать за это не стоит, во многих фирмах при заправке картриджей заменяются - изнашиваемые элементы.


Как заправить картридж? Заправка картриджей width=
Самый распространенный вопрос, который можно получить от пользователей.
Я считаю, тут два основных ответа:
1. Заправить картридж у профессионалов.
2. Сэкономить и попробовать сделать это самому.

Если вы выбрали именно второй вариант, рассмотрим некоторые нюансы данного вопроса:

1. Перед заправкой картриджа вы должны четко знать технические тонкости своего принтера. Например, где находится головка печати у вашего принтера - в картридже или в самом принтере? Где находится резервуар для чернил? Работает ли чип управления на вашем картридже и вообще имеется ли он в вашей модели принтера?

2. Это инструментарий для заправки картриджей - продаются различные заправочные станции для струйных картриджей или приобрести специальный "шприц" для заправки картриджей.

3. Выбор чернил для заправки картриджей - также очень важный вопрос, хорошо, если вы найдете и приобретете чернила той марки, которые нужны именно вам. Скажу лишь, что чернила для заправки бывают различными : быстросохнущими, основанные на красителях и, иногда, пигментные чернила. Про то, что в тюнеры лазерных принтеров засыпается специальная краска, я думаю, лишний раз останавливаться не надо.

4. Сколько времени можно держать ваш принтер без картриджа. Это очень актуальный вопрос, так как если принтеры от HP могут стоять без картриджа месяцами, то для принтеров от EPSON - 10 минут - смерти подобно, - приведет к высыханию головки. Если у вас как раз струйный механизм от EPSON, то вам все-таки придется приобрести второй картридж, и заправлять его прямо перед заменой.

5. Суть заправки всех картриджей сводится к одному - находится отверстие для заливки или засыпания краски. Если тюнеры в большинстве своем разборные, то у большинства струйных картриджей отверстия залеплены пленкой. Если таковых у вас не нашлось, - вам придется делать их самому.

6. Постарайтесь не пачкаться краской для заправки, в большинстве своем они вредны для организма.

7. Теперь вам, кроме заправочных станций и шприцов нужно подготовить инструменты:

- для проделывания отверстий в струйных картриджах пользуются:
а) паяльником - то есть выжигают их.
б) дрелью - то есть просверливают отверстия.

У каждого способа, как инструмента для заправки картриджа, имеются свои плюсы и минусы:

Паяльник:
- нет лишнего мусора, нет риска попадания стружки во внутрь картриджа.
- риск оплавления соседних механизмов, возможность получения ожога, долгий разогрев - зачастую 10 минут.

Дрель, в качестве инструмента для заправки картриджа, также имеет свои плюсы и минусы:
- Быстро готов к любой работе, - не нужно его разогревать.
- Имеется риск попадания стружки во внутрь картриджа.

- воронка для заправки картриджей (засыпания тюнера в лазерных механизмах ):
эта такая воронка, которая облегчает засыпание порошка краски в лазерные механизмы, их можно найти в продаже или постараться сделать из подручных средств.

8. А теперь разобравшись и вооружившись инструментарием и информацией, можете приступать к заправке своего картриджа.


Заправка картриджей width=
Стоит дело "свеч" или нет - решать вам. Но прежде чем решится оцените все за и против, - это ведь зачастую:
- время на поиски инструментария.
- время на поиски краски тюнера для заправки картриджа.
- время на сам процесс заправки.
- время на уборку рабочего места после заправки, так как при первых заправках то, что вы замараете все окружающее - даже не вызывает сомнения.
- риск потерять картридж, который вы ещё могли заправить "умелые" руки.

И это все ради экономии 5-10$, которые вы сэкономите - своими руками заправляя картридж и не получая никакой гарантии взамен.
Сам я лично, пару раз заправлял картриджи, в последнее время процесс заправки доверяю только профессионалам.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

Беспроводной лазерный принтер для дома и офиса. Обзор Digma …
Большинство производителей лазерных принтеров объединяет общая порочная практика с привязкой своих клиент…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor