Принтеры, их виды и особенности

Самым простым и, конечно же, старым, является матричный принтер. Принцип его работы заключается в «выбивании» изображения (текста, графики) на бумаге иголками через красящую ленту. Лента для равномерности нанесения краски, постоянно перемещается по кругу в картридже, что обеспечивает так же довольно долгую работу принтера с одной лентой.


Рассматривая принтеры в целом, можно разделить их на три категории по методам, на которых основана печать (то есть способ нанесения изображения на бумагу). Разнится и механизм, через который осуществляется заправка картриджей, конечно же.

Данный метод довольно шумный и пыльный, причина этого – удары иголок по валику, протягивающему бумагу. При ударе по бумаге от нее отделяются частицы, которые сами по себе и являются пылью, особенно при их смешивании с частицами краски. Но при всех этих явных недостатках, матричный принтер является самым экономичным из всех существующих на данный момент и по этому до сих пор используется во многих учреждениях.

Следующая по возрастанию категория принтеров - это струйные принтеры. Их отличительной особенностью является сравнительно высокая скорость и качество печати в отличие от матричных принтеров. Непосредственно печать основана на выпрыскивании краски на бумагу из миниатюрных резервуаров называемых соплами. Этот вид принтеров можно разделить на два подвида. К первому относятся те принтеры, в которых краска выпрыскивается при нагревании сопла, а ко второму – те, в которых этот процесс происходит при помощи нажатия (создания давления) в соплах.

	Принтеры, их виды и особенности width=

Третий вид принтеров - это лазерные. Они отличаются высоким качеством печати и довольно высокой ценой. На бумагу наносится уже не краска, а тонер (порошок, прилипающий к бумаге при нагревании). Процесс печати происходит следующим образом: барабан, по которому подается бумага, намагничивается на необходимых участках и на него сыпется тонер, который прилипает только в намагниченных местах. Далее, по мере продвижения бумаги, тонер перемещается на нее, уже создавая требуемое изображение. В завершении печати необходимо закрепить тонер на бумаге, это осуществляется при помощи его нагревания. Все эти процессы происходят быстро и четко, но стоимость такого принтера на несколько порядков выше стоимости струйного (имеется ввиду цветной принтер). А если учесть, какое сложное устройство будет иметь цветной лазерный принтер, то можно понять, из чего складывается такая высокая цена.

Беспроводной лазерный принтер для дома и офиса. Обзор Digma …
Большинство производителей лазерных принтеров объединяет общая порочная практика с привязкой своих клиент…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor