Азы экономичной печати на струйных принтерах

В последнее время на рынке орг. техники, всё больше стало появляться цветных лазерных принтеров. Многие «специалисты» уверяют покупателя, пришедшего в магазин, что эти принтеры более современны, качественны и экономны в обслуживании. Да, в последнее время, благодаря, быстро развивающейся индустрии печатных средств, стало возможным продавать лазерные принтеры по ценам ниже 10000 руб.


Но это не означает, что струйная печать умерла. Любой человек, который хоть немного разбирается в полиграфии, скажет, что «струйник» печатает цветные изображения лучше, чем «лазерник». Предположим, что коварный продавец не сумел Вас убедить в покупке «порошкового принтера» и Вы, счастливый, идёте домой с коробкой, в которой лежит новенький струйный принтер. Установив его у себя на рабочем месте, подключив к компьютеру и настроив «печаталку», Вы принимаетесь за тестирование новёхонького аппарата. Напечатав первую сотню страниц, сразу стало заметно исчезновение 45-50 % чернил в картридже.

Азы экономичной печати на струйных принтерах width=

Что же это получается – чёрного картриджа хватает на 200-250 страниц и при этом его стоимость нельзя назвать низкой. В то время, как картриджа лазерного принтера хватает на многие тысячи отпечатков. Ну и о каком тут споре между двумя видами печати можно спорить? И почему это противостояние до сих пор не угасает? Ответ прост – один очень умный человек, в начале XXI века (сейчас уже сложно сказать – кто конкретно), видимо устав от постоянной «смерти» струйника, придумал невероятно простую и столь же эффективную схему для экономии чернил.

Имя этому чуду – Система непрерывной подачи чернил или просто СНПЧ. Конструкция довольна не сложная – несколько ёмкостей (обычно объёмом 50-100 мл) соединены специальными шлейфами с капсулами или картриджами. По этим шлейфам проходят чернила (из тех самых сосудов) и поступают в печатающую головку. Так происходит круговорот чернил в принтере. Но тогда не совсем ясно – так, а за счёт чего получается экономия?

Это можно объяснить на примере любого принтера Epson. Если на нём не установлена СНПЧ, то после того, как в одном из картриджей (объём которого составляет 10-13 мл) кончаются чернила, принтер лихорадочно выдаёт об этом сообщения и прекращает свою работу. Таким образом, он нагло говорит: «Хозяин, заправь меня». И, оказавшись в безвыходном положении, человек покорно идёт в ближайший магазин компьютерной техники и приобретает дорогой картридж с нужным цветом.

Азы экономичной печати на струйных принтерах width=

Такое «удовольствие» обойдётся примерно в 800 рублей. Неплохой заработок для производителя, не правда ли? А что происходит со счастливым обладателем принтер с СНПЧ? А он, ни о чем, не заботясь, печатает страницу за страницей. И даже если иногда принтер ему говорит, что якобы закончились чернила в картриджах, то пользователь просто обнуляет показания датчика чернил одним нажатием кнопки и работает дальше. И так, пока не кончатся чернила в ёмкостях. Объём такого сосуда в 5-10 раз больше обычного картриджа. Да и заправлять принтер теперь можно не оригинальными чернилами, которые стоят в разы дешевле. Вот так и достигается экономия на печати.

Есть ещё несколько способов сэкономить. Например, перезаправляемые картриджи. Суть их сводится к тому, что они устанавливаются вместо штатных, но позволяют заправлять их чернилами. А вместо стандартных чипов, ставятся планки, позволяющие беспрепятственно обнулять показания датчиков. С каждым годом, всё большее и большее количество людей, приходят на сайты, где можно узнать, о способах сэкономить на печати. Особенно это популярно в период мирового финансового кризиса. Человек более внимательно стал относиться к своим тратам и уже так легко не расстаётся с деньгами. И, наверное, это правильно.

Беспроводной лазерный принтер для дома и офиса. Обзор Digma …
Большинство производителей лазерных принтеров объединяет общая порочная практика с привязкой своих клиент…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor