Бесшумность, качество и цена: лазерные принтеры

Среди всех видов принтеров почетное место занимают уже полюбившиеся всем лазерные принтеры. Благодаря особой технологии работы (такой же, как и в копировальных аппаратах) достигается высокая скорость печати (более ста страниц в минуту в черно-белом режиме), бесшумность и небольшая себестоимость напечатанного листа бумаги, что очень удобно и выгодно как для крупных офисов, так и для обычных пользователей домашних персональных компьютеров.


Еще совсем недавно лазерные принтеры стоили очень дорого. Требующие больших объемов памяти и дорогостоящих расходных материалов, они не были доступны простым обывателям. Но благодаря быстрому развитию науки и техники происходит значительное удешевление этих принтеров и комплектующих к ним.

Кстати, нелишним будет упомянуть о картриджах. Как правило, для каждой марки принтера производится свой тип картриджа. К примеру, картриджи hp q7553x подойдут только лазерному принтеру НР определенного модельного ряда. Картриджи hp c4092a - к своей модели. Фирменные картриджи стоят очень дорого и покупать каждый раз, когда заканчивается краска, новый картридж абсолютно не выгодно. Но фирмы-производители добиваются стабильного спроса на свой товар встраиванием в картриджи специально запрограммированного чипа. Такие закодированные картриджи, даже после полной перезаправки, всё равно воспринимаются принтером, как пустые. Чип на картридже можно «обнулить» специальным расчиповщиком, но сделать это можно только в специализированных фирмах. Чаще всего кодируются струйные принтеры, например, чипованы некоторые картриджи Samsung. В то время как лазерные принтеры часто заправляются безо всяких проблем.

Бесшумность, качество и цена: лазерные принтеры width=

Производит картриджи для принтеров не только фирма-производитель принтеров. Небольшие фирмы-конкуренты, копируя технологии и материалы оригинальных картриджей, добиваются выпуска совместимых картриджей для принтеров. С одной стороны, они получаются гораздо дешевле, чем фирменные оригинальные картриджи, но с другой стороны, нет никакой гарантии качества печати. Хотя, если принтер нужен только для распечатки текста, то особой разницы в качестве не почувствуется. Когда в принтере заканчивается краска совсем не обязательно покупать совершенно новый картридж. Его можно просто заново заправить. Но тут есть ряд сложностей. У струйных принтеров, к примеру, каждый цвет заправляется отдельно. Причем картридж с черной краской выдерживает больше перезаправок, чем цветной. К тому же, цветной практически невозможно качественно заправить в домашних условиях, так как очень трудно правильно подобрать чернила. Заправлять копировальные аппараты и лазерные принтеры тоже не просто. Для начала нужно добраться до бункера с краской, что в некоторых моделях сделать очень нелегко. Затем следует прочистить его от старого тонера и только потом заправлять новый. Вся эта процедура сопряжена с пылью тонера, что часто заканчивается пятнышками на одежде и столе, которые, впоследствие, очень трудно смыть. Так что если вдруг возникнет необходимость заправки картриджа, лучше обратиться в специализированную фирму. Там произведут подбор нужных чернил для струйного принтера и тонера для лазерного, качественно заправят картридж и, в случае необходимости, обнулят чип.

Фирмы-производители заверяют, что картриджи – одноразовые. Повторное и многократное их использование грозит не только ухудшением качества печати, но даже выходом из строя принтера. Но выбор, как всегда, за самими пользователями. Если нужно напечатать большой объем материала, не заботясь о высоком качестве, то восстановление и перезаправка старого картриджа является оправданным способом.

Беспроводной лазерный принтер для дома и офиса. Обзор Digma …
Большинство производителей лазерных принтеров объединяет общая порочная практика с привязкой своих клиент…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor