Как определить нужна ли заправка картриджа?

Главная проблема - это тонер (чернильный порошел), чёрный мелкодисперсный порошок, который постоянно норовит высыпаться и испачкать всё и всех вокруг. Та как заправить картридж аккуратно? без огромных пятен и грязной одежды? Если Вы заправляете картридж в первый раз аккуратно и быстро заправить у вас не получиться. Надо освободить себе стол, постелить газеты, надеть робу (халат) и респиратор.


Помните! самое главное - не торопиться. Делайте всё медленно и сверяйтесь с инструкцией по заправке картриджей. При разборе картриджа, запоминайте в какой последовательности вы снимаете детали и где они крепятся. Ведь собирать картридж придется тоже Вам.

Заправка картриджа дома, самостоятельно (общие рекомендации):

Не дотрагивайтесь руками до рабочих частей картриджа: фотовала, резинового вала, магнитного вала, ракеля, и др. Картридж, при заправке, нужно держать за корпус. Если Вы все-таки до чего-то дотронулись нужно протереть это место сухой, мягкой и чистой ветошью. Засыпать (заряжать) тонер нужно аккуратно, небольшими объемами, лучше через какую-нибудь воронку, перед заправкой тонера в бункер картриджа, балон с тонером нужно хорошо встряхнуть тогда тонер будет текучий-сыпучий как вода.

Подробная инструкция как заправить картриджа HP CB436a и картриджа HP LJ Q2612A для принтера HP LJ 1010, 1012, 1015, 1020, 3015, 3020, 3030, 3050, 3055.

Для заправки картриджа Q2612A нам понадобиться тонер, желательно HP 1010 от фирмы LJ или MASTER, возможно фотовал (если по краю листа идут черные полосы) и инструменты.

1. Круглогубцы с длинными концами.
2. Маленькая крестовая отвертка.
3. Маленькая плоская отвертка.
4. Шило.
5. Воронка пластиковая (можно конечно, сделать из бумаги).

заправка катриджа width=


Разборка картриджа перед заправкой

Разборка картриджа это разделение его на две половины. Между собой их сдерживают два металлических колышка, которые можно увидеть с боку картриджа, она находится под защитной шторкой фотовала. Их надо вытолкнуть наружу. Как это сделать?

Нужно положить картридж фотовалом вверх. Потом отводим рамку и видим в противоположной стороне от шестеренки, пружинку около 2 см. Пружинку нужно аккуратно снять. Сбоку картриджа, со стороны шестеренок выкручиваем два винтика далее снимаем черную крышку, фиксирующую фотовал. Немного оттягиваем часть выступающего корпуса, образующего полукруг, и удерживающего фотовал. Держась за шестерню, осторожно приподнимаем с этой стороны фотовал. Другая сторона удерживается металлической втулкой. Прокручивая вал за шестерню, аккуратно вытягиваем его из втулки. Фотовал это светочувствительный элемент, поэтому его нужно положить, например, под газету или пакет.

После этого картридж ни в коем случае нельзя переворачивать. Это связано с тем, что барабан прикрывал бункер с отработанным тонером, который легко может просыпаться.

Внутри картриджа видим резиновый вал (резиновый вал), его нужно вытащить. Достать его не сложно: круглогубцами поддевайте его за металлические части и вытаскивайте. При необходимости можно протереть его чистой и сухой тряпкой.

Внутри с боку картриджа можно увидеть выступы корпуса. Они находятся в месте изгиба дюралевой пластины ракеля (нож очистки фотобарабана). Снаружи картриджа как раз в этих местах находятся металлические колышки, соединяющие две половины корпуса картриджа. Вам нужно вытолкнуть их изнутри. Положим маленькую отвертку или спицу на дюралевую пластину вдоль картриджа, упираем в металлический штырек и прижимаем пальцем к дюралевой пластине. Постукивая по отвертке круглогубцами, контролируем выход штырька. Он не должен полностью выходить, ведь его можно вытащить и снаружи. Точно так же поступаем и со вторым штырьком. При этом руками и инструментами стараемся касаться только корпуса картриджа и дюралевой пластины. Одной рукой берем картридж так, что бы обхватить обе половины картриджа (иначе он развалится), и круглогубцами вытаскиваем с двух сторон металлические колышки. После этого аккуратно разъединяем половинки картриджа. Срочная заправка картриджей

Заправка и картриджа и сборка

Не зря мы напоминали, что картридж нельзя переворачивать, ведь одна из его половинок бункер для отработанного тонера. Отработанный тонер надо высыпать. Наилучший вариант - это снять ракель (дюралевую пластину, закрепленную двумя винтиками). Устанавливаем обратно ракель и резиновый вал.

Вторая половинка картриджа - бункер для тонера. Сначала нужно подготовить тонер и воронку. Теперь берем бункер для тонера и со стороны противоположной шестеренкам выкручиваем винтик на крышке. Поддерживаем пальцеми магнитный вал за край, со стороны, открученного винтика. Снимаем крышку, которую мы открутили.

Теперь возможны два варианта заправки картриджа:

1. Под крышкой мы видим белую пробочку ее нужно аккуратно, не повредив, вытащить. В отверстие засыпаем тонер. Ставим пробку.
2. Пробки мы не видем. Нам нужно достать магнитный вал. Перед этим запомните положение, в котором находится свободный конец магнитного вала в форме полумесяца. Немного проталкиваем его со стороны, противоположной крышке и аккуратно достаем его, удерживая за края. Через полученное отверстие сыпем тонер. Поставить на место магнитный вал так же, как он стоял изначально (иначе не сможете одеть крышку). После этого ставим крышку на свое место и закручиваем ее винтом.

Соединяем две половины картриджа и оттягиваем защитную рамку. Совмещаем отверстия под металлический колышек с одной стороны. Вставляем колышек до совмещения его края с корпусом (западлицо). То же с другой стороны. Берем фотовал за шестеренки и, прокручивая, надеваем на металлическую втулку. Ставим другую сторону фотовала на место, устанавливаем крышку картриджа и закручиваем ее двумя винтиками. Оставшуюся пружинку ставим со стороны, противоположной шестеренкам.

Все ясно и подробно, Ваш картридж готов к бою.
Более подробней читайте на http://www.spekter.ru
Купить новые картриджи со склада вы можете: http://www.kart-power.ru

Беспроводной лазерный принтер для дома и офиса. Обзор Digma …
Большинство производителей лазерных принтеров объединяет общая порочная практика с привязкой своих клиент…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor