Обзор Lexand LRD-2000. Тест видеорегистратора с радар-детектором

Lexand в сентябре текущего года вывела новую модель в линейке видеорегистраторов - Lexand LRD-2000. Это устройство относится к классу гибридов, в одном корпусе совмещаются сразу три типа автомобильных гаджетов: видеорегистратор, радар-детектор и GPS-радар. Не менее интересной является заявленная возможность фиксации сигнала «Стрелки-СТ».
К слову, схожую модель в лице Lexand LRD-1500 мы уже тестировали ранее, тогда основным её недостатком назвали отсутствие дисплея для контроля видеозаписи и простой настройки. В LRD-2000 производитель добавил дисплей на корпус устройства, а также применил ещё ряд интересных инженерных решений.

Lexand – это российский бренд, специализирующийся на потребительской электронике. Продукты этого производителя мы уже неоднократно тестировали, от смартфонов до роутеров. В последнее время основные силы были брошены на создание и выпуск GPS и GPS/ГЛОНАСС навигаторов, поэтому неудивительно, что при проектировании видеорегистраторов используется накопленный опыт. На сегодняшний день в линейках основной массы производителей присутствуют модели с GPS-модулем, однако всё, что пользователю обещают под словом радар-детектор, это бесполезные за пределом Москвы gps-информаторы, реальных радар-детекторов очень и очень мало.

Доступность

На момент проведения тестирования средняя стоимость Lexand LRD-2000, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 6300 рублей. Недёшево, нельзя сказать, что будет дороже - купить по отдельности видеорегистратор и радар-детектор, но при этом средний бюджет как раз и находится в этой сумме.

Комплектация

Поставляется Lexand LRD-2000 в компактной упаковке с изображением устройства и его техническими характеристиками. Как и в прошлой модели, основные цвета синий и белый.

Вместе с видеорегистратором покупатель получает: козырёк от солнца, предохранители, кабель USB-microUSB, крепёж на лобовое стекло, гарантийный талон и целый набор рекламных буклетов.

Все необходимое для начала использования есть в комплекте.

Внешний вид

По внешнему виду Lexand LRD-2000 ближе к дизайну радар-детекторов. Общий дизайн выглядит интересно и свежо. Габариты составляют 74x50x74 мм при весе в 115 грамм.

В передней части расположился дисплей, занимающий практически всю поверхность. Производитель предусмотрел съёмную защиту от прямых солнечных лучей.

Основной материал корпуса чёрный пластик, радует отсутствие глянцевых поверхностей. Следов пальцев при активном использовании не видно. Корпус собран добротно, скрипа и люфта деталей нет.

Все кнопки управления разместились сверху, ход кнопок мягкий. Но стоит изучить инструкцию, практически все кнопки выполняют сразу ряд действий, разобраться с ними в первое время не так просто.

Справа кнопка Reset, слева разъем для карты microSD и miniUSB разъем.

С лицевой стороны: глазок камеры и панель радар-детектора.

Использование в автомобиле

Комплектный автомобильный зарядник отличается достаточной длиной кабеля, её хватает на скрытую проводку вдоль боковой стойки. Это хороший тон в этом сегменте, который становится негласным стандартом. Ещё одна деталь, увеличивающая удобство использования - кнопка для отключения подачи сети. Для того, чтобы отключить или подключить регистратор, нет надобности каждый раз вынимать штекер из прикуривателя.

На стекло устройство крепится с помощью шарнирной присоски. Механизм позволяет поворачивать видеорегистратор вокруг оси.

Настройка

Процесс настройки несложен, имеется набор уже хорошо знакомых опций. Настроить можно разрешение, автоматическую запись, отключение записи, цикличность, датчик ускорения и запись звука.

Для начала использования можно ограничиться заводскими настройками. Они оптимальны.

Радар-детектор

Устройство умеет не только оповещать о камерах по заранее подготовленному списку, но и определять излучение: X band [10.525GHz±100MHz], K band [24.125GHz±175MHz], Ku-band [13.450GHz±125MHz], Ka band [34.300GHz±1300MHz], длина волны лазера 904 нм.

По ощущениям ложных срабатываний немного, однако есть периодические сбои с постоянной сигнализации об обнаружении «Стрелки». Как и у традиционных радар-детекторов, можно настроить режим чувствительности, подобрав оптимальный под текущие условия.

Экран

Приятным открытием стало два режима экрана, можно вывести уже знакомый интерфейс видеозаписи, а также переключить в один клик на информационный, определяющий текущую скорость и наличие камер. Минимализм оформления здесь как раз кстати, разобраться с информацией несложно, всё интуитивно понятно.

ADR Player

Сразу подключения новой карты памяти, устройство предлагает её отформатировать. Минимальный класс скорости – 4, в принципе покупать более быстрые накопители нет смысла, этого достаточно для Lexand LRD-2000.

После форматирования на карту памяти устанавливается плеер ADR Player и скрывается зона с файлами. Фактически доступ к ним возможен только через фирменный плеер.
Плеер позволяет смотреть отснятые ролики, осуществлять копирование и резервные копии, отслеживать скорость перемещения и смотреть маршрут движения.

Тестирование

По сложившейся традиции мы тестируем устройство при различном освещении и условиях съёмки.

Перекресток, день


Город, день


Трасса, вечер


Трасса, дождь


Город, вечер


Ночная съемка
В целом ролики получаются среднего качества, номера разборчивы при хорошем освещении. В тёмное время устройство практически слепнет и ограничивается только зоной работы штатного освещения в автомобиле.

Видео обзор Lexand LRD-2000

Итоги по Lexand LRD-2000

Lexand LRD-2000 – это гибридное устройство, и, как при любой попытке совмещения, на выходе так или иначе страдают удобство и функциональность. Не будем отрицать, что по отдельности радар-детектор и видеорегистратор в этом ценовом диапазоне дадут более интересные функции. Но регистраторы с GPS и хорошей оптикой начинаются от 5000 на российском рынке, сюда добавим ещё 2000-3000 за радар-детектор и получаем то самое преимущество. Подобные гибриды можно рекомендовать для тех, кто только собирается укомплектовать свой автомобиль и не хочет занимать лишнее пространство на лобовом стекле. В плане удобства использования, претензий к этой модели нет, хороший крепкий корпус и эргономика располагают к длительному использованию.
Видеорегистратор с сигнатурным радар-детектором. Обзор Neoli…
Изучаемый сегодня видеорегистратор Neoline X-COP 9350d, представленный в сети DNS, совмещает в себе GPS-и…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor