Обзор бесплатных антивирусов 2009 для Windows 7. Плюсы и минусы

Компьютер, как все уже знают, помимо своей положительной стороны, имеет и отрицательную. Сегодня пойдёт речь о предотвращении попадания на ПК объектов, содержащих вредоносный код. Вирусы, трояны, черви, руткиты - все они стали обычным для нас явлением. Но вот методы борьбы с вирусами иногда заканчиваются плачевно, вот чтобы такого не произошло, я вам и представляю ряд антивирусов.


К сожалению, протестировать или глубоко проанализировать работу любого антивируса в одном обзоре невозможно. Но в общих чертах представить одни из лучших существующих антивирусных продуктов вполне реально. Продолжая тенденцию обзоров с представлением достоинств и недостатков переводчиков, пришло время и другим категориям приложением вступить в схватку. Первыми будут рассмотрены бесплатные продукты.

Обзор антивирусов 2009 width=

Во-первых, выделю сам ряд бесплатных антивирусов и их достоинства:

  • AVG Anti-Virus Free

Плюсы: Настраиваемый интерфейс, гибкое расписание, наличие модуля проверки электронной почты, анти-шпиона, резидент-модуль, малая нагрузка на систему;

Минусы: Отсутствуют анти-руткит в бесплатной версии.

  • Avira AntiVir Personal

Плюсы: Одна из лучших защит среди бесплатных антивирусов, лучшая технология обнаружения новых вирусов (даже среди платных аналогов), в остальном схож с AVG Anti-Virus Free

Минусы: Отсутствие русского интерфейса и модуля для блокирования вредоносных сайтов.

  • COMODO Internet Security

Плюсы: Полный боекомплект, включающий один из лучших фаерволов, русский интерфейс;

Минусы: Не лучший выбор антивирусного модуля;

  • ClamWin Free Antivirus

Простой интерфейс, имеется русский язык, немалый объём дистрибутива, малоизученность антивирусных способностей;

  • PC Tools AntiVirus Free

Также малая известность антивируса, отсутствие тестов, наличие русского интерфейса, понятный интерфейс, ещё более объёмный по размеру дистрибутив.

  • Avast

Плюсы: активная разработка антивируса, русский интерфейс, большая популярность, но, к сожалению...

Минусы: ...не всегда высокая степень защиты;

  • BitDefender Free Edition

Плюсы: проверенный годами антивирус, всегда располагающийся в средних строчках тестов, главный его плюс в стабильности;

Минусы: отсутствие русского интерфейса, высокой защиты.

  • Microsoft Security Essentials

Совсем недавно появившийся антивирус от Microsoft, ещё особо не подтвердивший свои антивирусные позиции, но уже активно расходящийся по ПК пользователей, русского интерфейса пока не имеет.

Обзор антивирусов 2009 width=

Из моей практики широко были опробованы возможности только BitDefender и COMODO, и чтобы стереть грань между знанием и незнанием антивирусов, я также буду частенько выкладывать обзоры антивирусов. В ближайшее время ожидайте также список платных продуктов и бесплатных антивирусных сканеров, которые в очень подходящий момент могут спасти вам драгоценные минуты, потраченные с платными беспомощными монстрами.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor