Panorama Consulting: залог успешного внедрения ERP - реалистичные ожидания

Зачем компании вообще приобретают автоматизированные системы управления бизнесом?

Прежде всего, они хотят получить конкурентные преимущества в своей экономической нише - за счет более экономного и рационального “ведения хозяйтсва”, более оперативного реагирования на возникающие проблемы. Новые инструменты управления компанией - в виде многофункциональной системы ERP - позволяют менеджменту отчетливо и реалистично видеть состояние дел на любой момент времени, оперативно получать статистику по основным операциям, прогнозировать изменения с максимальной долей вероятности.


Зачастую провал проекта внедрения информационной системы управления бизнесом напрямую связан с непониманием (и нежеланием!) компании-покупателя изначально оценить те, преимущества, которые даст их бизнесу ERP, и заранее перестроить и оптимизировать свои функциональные процессы.

Однако использовать современную, высокотехнологичную и эффективную систему на базе ERP-платформы авторитетного разработчика в условиях устаревших подходов к ведению бизнеса - практически то же самое, что пытаться на Ferrary разогнаться по бездорожью. Прекрасная гоночная машина завязнет на первой же кочке! Чтобы работа была эффективной, апгрейд должен сначала произойти в головах руководителей, которые изменят подход к ведению и развитию своего бизнеса, разработают новые пути и принципы, а уж потом, для ускорения и совершенствования бизнес-процессов, подключат к работе новый автоматизированный инструмент управления. Что же происходит на самом деле?

Panorama Consulting: залог успешного внедрения ERP - реалистичные ожидания width=

В реальности более половины компаний, которые внедряют у себя прогрессивные и дорогостоящие программы, задумываются об обновлении бизнес-процессов уже после внедрения. В результате, как свидетельствует исследование Consulting Group, 72% неудачных внедрений ERP-систем связаны с тем, что вложенные средства не окупаются, процесс адаптации системы для конкретных задач бизнеса затягивается и полученные преимущества не позволяют компании кардинально повысить свою рыночную привлекательность.

Вот и получается, что виноваты в этих провалах не ущербные софтверные решения (большинство известных сегодня ERP-платформ от SAP, Microsoft, Oracle и т.д. - практически безупречны), а продавцы, внедренцы и, главное, сами покупатели! Последние ждут от современных информационных технологий и систем управления функционала “волшебной палочки”, но, получив ее в свои руки, оказываются в растерянности - как же ей воспользоваться для максимальной выгоды. И хорошо еще, если в головах руководителей есть некоторая сформулированная бизнес-цель, под которую изменяется стратегия и формы ведения дел. Но более распространенная модель такая: компания покупает саму современную ERP (затраты!), внедряет ее в рамках существующей бизнес-модели, понимает всю бесполезность новой программы и начинает ломать и корректировать софт, вместо того, чтобы модернизировать бизнес (сроки!), и в результате, после долгой и продолжительной борьбы с новой и очень дорогой “игрушкой”, к топ-менеджменту приходит понимание, что потраченные время и силы не дали желаемого коммерческого результата (разочарование!).

Tecno Next-Gen Bezelless Concept Phone, POVA 8 Pro 5G Tonino…
После дебюта модульного концепт-смартфона TECNO на MWC 2026 компания не останавливается в поиске новых ре…
На IFA 2026 бренд Dreame представили экшен-камеры и 3D-принт…
На выставке IFA 2026 мировой бренд Dreame демонстрирует очередной этап расширения своей глобальной экосис…
Американцы научились направлять солнечные лучи ночью…
Американский стартап Reflect Orbital получил разрешение Федеральной комиссии по связи США на запуск перво…
Dreame стала лидером по количеству проданных робот-пылесосов…
Dreame Group стала мировым лидером в сегменте роботов-пылесосов как по количеству проданных устройств, та…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor