Обзор браузера Opera.

Представляю злобного конкурента Mozilla Firefox - Opera, его "особыми клыками" являются безопасность и минимальное потребление ресурсов, зверя также хвалят web-дизайнеры и все те, кому приходится сталкиваться с созданием и оптимизацией сайтов.

К сожалению, при всём своём желании понизить авторитет Opera в данной статье этого сделать я не смогу, у обоих гигантов есть свои плюсы и минусы, которые я и хотел бы вам показать.


Главное окно width=

Сначала, открыв браузер, не сразу понимаешь почему кнопки навигации спущены под панель вкладок, казалось бы маразм, но разработчики посчитали это более удобным, чем вести мышку выше положенного, тем самым они в чём-то проявили оригинальность. Но всё бы было замечательно, если бы не странные кресты на вкладках, в Firefox они сделаны по размеру вкладок, а здесь смещены в угол, что больше напоминает работу в окошках windows.

Плюс в работе чувствуется в эффектах при наведении курсором на вкладки, кресты, панель кнопок, при этом такая красота совершенно не ест системные ресурсы в сравнении с лисой.

Единственное чего я точно не заметил в Opera, так это скорости работы, новая версия Firefox, а именно 3.5 куда лучше выполняет своё основное предназначение, проверено мной на основании специальной панели загрузки, которая появляется внизу браузера, в firefox эту опцию заменяет плагин.

В итоге выяснилось, что Opera опаздывает от своего конкурента примерно на одну секунду, но не будем углубляться в тайны скорости, в то же время и хвалить описываемый браузер не буду, в частности по критерию загрузки страниц, вот в скорости работы самой программной оболочки её можно сравнить с Safari.

Но здесь также есть своё особенный момент, Apple ускорил прокрутку страниц колёсиком мыши, придав плавный переход от одной строчки к другой (замечу, что это надо видеть), а в Opera всегда присутствует ощущение какой-то ограниченности вашего "грызуна".

Настройки width=

В принципе набор функций не такой большой, как хотелось бы, но есть и положительные стороны, например: отключение изображений, встроенный почтовый клиент, блокировка всплывающих окно, различная защита, в том числе и от фишинга, менеджер закачек, поиск, RSS ридер и даже клиент для IRC-сетей.

Ещё не упустим один плюс, это кроссплатформенность, разработчики создали свой браузер практически для всех операционных систем: Windows, Linux, FreeBSD, Solaris, PowerPC, Symbian, Windows Mobile и т.п.

Также мне понравилось присутствие в браузере боковой панели инструментов, позволяющей открывать закладки, даже те, которые остались от IE. Скорость работы этой панели куда быстрее дополнительного плагина в Firefox.

Закладки width=

Даже при многочисленных встроенных функциях, при чём стабильно работающих, и использовании браузера миллионами пользователей по всему миру, не думаю, что стоит останавливать свой выбор на нём без пробы, например, того же Firefox.

Так мы выяснили, Opera обладает хорошим функционалом, но далёким от своего аналога, средней скоростью загрузки страниц, зато высокой безопасностью. поедает куда меньше системных ресурсов, но не сможет обеспечить наилучшее удобство при работе в интернете в силу отсутствия некоторых функций.

"Opera или Firefox?" - спросите Вы, а я не смогу ничего ответить.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor