Обзор браузера Mozilla Firefox

Сегодня рассмотрим зрелищный "лесной" браузер, второй по популярности в мире и входящий в мой повседневно используемый софт. Главные особенности Mozilla Firefox заключаются в огромном функционале, который способен расширятся в зависимости от ваших нужд с помощью плагинов.

Но не упустим и минусы, чтобы дать объективную оценку и сравнить Opera с его основным конкурентом.


Главное окно

В первый раз открывая это чудо, не сразу понимаешь что оно может преподнести тебе и стоит ли вообще рассматривать вблизи что-то новенькое, но поверьте, стоит! Особенно последнюю 3.5 версию, новый релиз ускорил загрузку страниц и оптимизировал использование системных ресурсов, что никак не могли исправить разработчики в более ранних версиях, когда процесс лисы потреблял до 500 Mb оперативной памяти.

Это наверно был самый ужасный минус, который сохраняется до сих пор, но, к сожалению, встречено также и не мало других багов, и у каждого пользователя они появляется совершенно индивидуально.

Второй минус, как бы это не казалось глупо, но такой популярный браузер ещё не решил проблемы с безопасностью, даже в третьей линейке версий можно "повылетать" из программы, в релизах 3.0-3.0.6, как я помню, сохранялась ужасная ошибка при загрузке картинок с одного популярного СМИ, как же долго я ждал решения этой проблемы, вроде бы и так много критики, приступим к плюсам.

Настройки

Собственный функционал может быть покажется и не таким поразительным, ну подумаешь вкладочный интерфейс, кнопки на своём месте, проверка орфографии, менеджер закачек, даже кроссплатформенность, но не в этом суть, а в том, что имеется поддержка плагинов, может быть именно из-за неё вторая половина пользователей интернета сидит на Opera, просто не охота разбирать кучу расширений на официальном сайте, но стоит ли гробить кучу времени без использования всех возможных плагинов, когда достаточно пробежаться по форумам в поисках нужных, в том числе и на нашем, в помощи не откажем.

Не понравился стандартный менеджер закачек, скачайте FlashGot, хотите жизнь без рекламы - AdBlock Plus, удобную боковую панель (скриншот ниже) - All-in-One Sidebar, расширенное управление вкладками - Tab Mix Plus и ещё много много другого.

Работа Firefox основывается на движке Gecko, который первоначально создавался для замены старого движка Netscape, но теперь он не только используется в продуктах компании Mozilla, но и активно разрабатывается до версии 2.0, чтобы мы насладились новым Firefox 4.0 в ближайшее время. (2010-2011 год).

Боковая панель

За использование поиска Google по умолчанию Mozilla уже получила не мало отрицательных отзывов, но контракт был продлён до 2011 года, решать вам, пользоваться ли в будущем плодами этой интеграции, но поисковая помощь в панели инструментов всегда может настроится на тот поисковик, который вам необходим.

Не забывайте и о мировом рекорде, поставленном в прошлом году по количеству скачиваний firefox 3.5 (более 8 млн), когда как opera 9.5 скачали 4.7 млн раз.

Как всегда вопрос, касающийся двух огромнейших конкурентов и дышущих им в спину Chrome и Safari, включая ещё и Maxthon и много других, что же лучше? Надеюсь пара моих статей вам помогла выбрать достойного аналога IE, если же нет, ожидайте в скором времени сравнительных обзоров.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor