LeoCAD - детство не кончилось

LeoCAD стал настоящей средой проектирования - каждому отдельному блоку дано поворачиваться, перемещаться в пространстве и изменять свой цвет. Обзор конструкции обеспечивается семью различными видами, в том числе и изометрическим. Есть расширяемая библиотека блоков, возможность редактирования персонажей и экспорта в 3D Studio и Wavefront, возможен также рендеринг при помощи POV-Ray.


О 3D моделировании с улыбкой - это нонсенс? Слишком серьезно и сложно? Существует программа, сумевшая соединить несоединимое - 3D и детский конструктор LEGO.

Казалось бы, связь между этими понятиями может быть лишь косвенной, как между айтюнс и неро 7. Однако, как показал опыт LeoCAD, и невозможное возможно. Как все простое и гениальное, это программа не могла не собрать большую группу увлеченных людей, создающих своего рода субкультуру.

Для многих такое моделирование - дело всей жизни. Особенно для тех, кто считает несолидным собирать детский конструктор на полу офиса или квартиры, а в виртуальном пространстве отбрасывает все свои комплексы и тешится этим сколько угодно. Ведь все мы родом из детства, хоть и частенько забываем об этом, поглощенные делами и стрессами.

Интерфейс компьютерной программы достаточно легок для понимания. Освоившись за пару минут, можно строить свой персональный замок и все, что подскажет воображение. Самое сложное для восприятия по моему мнению - панель Animation. "Методом тыка" в ней разобраться не удалось, а смотреть в справку было на тот момент лень.

LeoCAD - детство не кончилось width=


"Минус" этой программы - весьма скудный справочный материал, совсем не содержащий примеров моделей, которые можно построить. Но в результате недолгой прогулки по сайту программы можно скачать руководства, модели и еще много чего полезного. Демонстрация шедевров, построенных с помощью LeoCAD - словно брошенный вызов ценителям совершенства. Как говорится, твори, выдумывай, пробуй.

Интересно, появились ли уже в российском интернете LEGO-моделисты? Или все выходят во всемирную паутину только затем, чтобы кодаки скачать бесплатно? Жду с нетерпением.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor