Значимость религии для современного человека. Церковь в интернете

Прежде чем говорить о религии, как об отдельном понятии определимся с его определением. Религия, в современном понимании, это вера группы людей в существование божественного начала. Пожалуй, именно вера в Бога, отличает религию от обыкновенного язычества, хотя последнее до сих пор имеет право на существование.

До девяностых годов во всем мире было два направления по отношению к вопросам религии. Наиболее либеральными взглядами отличались и отличаются США и страны Западной Европы, где без обращения просьбы у Бога не проходит ни одно серьезное политическое решение.


Православный интернет width=

Пожалуй, именно данное обстоятельство привело к тому, что церковь в интернете для Западных стран стало обыденным явлением. В подтверждение данных слов, можно найти одно из последних выступлений Барака Обамы, - нынешнего президента США, где он через одно предложение просит Бога помощь США выйти из экономического кризиса. Скорее всего, именно данное явление привело к тому, что у каждого гражданина данного лагеря существует скрытая опора, на которую он может опереться в трудную ситуацию. Именно данное обстоятельство привело к корреляционно достоверному снижению суицидальных попыток в обществе. Этому способствует пронизывание религией всего быта общества. Каталитический, православный блог на разных языках в сети Интернет, также способствует положительному влиянию на данный вопрос.

Вторым лагерем были страны из так называемого "соцлагеря". "Вожатым" в данном лагере выступал Советский Союз, в котором еще во времена октябрьской революции были уничтожены большинство православных церквей, мусульманских мечетей и произведена попытка тотального исключения религии не только из политической жизни страны, но и из жизни самого общества. В первые годы данная политика государства встречала бурю негодования, но через несколько лет, общество свыклось. А у Западных оппонентов появилось несколько доводов для упрека советского гражданина. Столь кардинальная политика в отношении церкви была связана с контролем государства со стороны церкви во времена Российской Империи. Но тотального исключения религии из жизни общества не произошло, - произошло значительное снижение ее популярности. Хотя во многих местах сохранялись церкви, мечети, а многие правоверные мусульмане закрывались на рабочем месте и продолжали читать намаз, несмотря на возможные гонения. Даже в девяностые годы, в годы тотального распространения сети интернет, православный интернет имел право на существование только вне пределов доменов .SU, - основной доменной зоны Советского Союза.

Кардинальное переосмысление роли религии пришло со сменой тоталитарного режима Советского Союза на Горбачевскую оттепель, а затем и полного развала страны. Полноприемницей Советского Союза признается Российская Федерация, в которой объявляется свобода слова, веры и вероисповедания. В эти же годы по всей стране начинается восстановление и возведение новых церквей, мечетей. В жизнь российского гражданина снова возвращается понятие религия. При этом на территории Российской Федерации начинают сосуществовать множество религий, которые стараются не конфликтовать друг с другом.

православный блог width=

Все же, политика государства в отношении религий остается кардинально отличной от политики Западных государств. В первые годы становления новой страны, религия никак не влияла на государственную жизнь. Затем роль религии, в частности православной церкви в обществе значительно возрастало, что приводило к тому, что государственная власть должна была начать либо считаться с мнением церкви или снова подавить ее. Последнее было бы возвращением назад, поэтому политическая система страны начала прислушиваться к мнению представителей различных религий.

Особенно, данное направление проявляется в последние годы, когда представители различных религий страны обращаются к лидерам политической системы для решения своих вопросов. В частности, недавно, президент страны поддержал внедрение занятий по обязательному изучению религии по выбору в школах среднего образования. Данное решение имеет двоякую сторону. С одной стороны, обязательное изучение религии расширит кругозор молодого гражданина страны и усилит его нравственные качества, с другой стороны - сегодняшний школьник и так перегружен различными предметами, о чем можно говорить только по их портфелям, которые наполненные учебниками, тетрадками на день, - зачастую больше самого ученика. И подобное решение в эпоху экономического кризиса, также нельзя назвать рациональным. Для введения преподавания новых предметов в современных школах, необходимо затратить средства для поиска классов для данного предмета, подготовки классов, подготовки новых кадров и оплаты их труда. Согласитесь, преподавание религии в "классе труда преподавателем по физической культуре" мало кого сможет научить чему-либо нравственному. Более полезным будет, когда церковь в интернете, увеличит свою аудиторию за счет молодых пользователей и заинтересует их, нежели создание новых предметов для того чтоб было.

Православный интернет все более увеличивает свою аудиторию, благодаря всяческой поддержке, как со стороны церкви, так и энтузиастов. В сети все чаще можно встретить тот или иной православный блог, на котором оказывается поддержка всем интересующемся и нуждающемся. Это очень хорошая тенденция для нашей страны. Поэтому, хочется пожелать всяческого развития данного направления религии в нашей стране. Но и хочется предупредить, что все положительное часто омрачается различного рода мошенниками, которых хватает в сети интернет, как и во всей стране.

В мире существует достаточно государств, где религия выступает практически равно с государством, чаще всего это страны с мусульманской религией. В частности Иран, где поддержка религией одного из политического деятеля может привести к кардинальной перестройке всей политической жизни в стране.

NVIDIA GeForce NOW теперь будет показывать рекламу…
Сегодня компания NVIDIA официально объявила, что бесплатный уровень подписки GeForce NOW начнёт показыват…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
China Mobile запустила первый в мире 6G-спутник…
Сотовая связь 6G находится очень далеко от коммерческого запуска, но это не мешает крупным странам провод…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
OpenAI разрабатывает поисковую систему на базе ИИ…
На текущий момент можно смело заявить, что компания OpenAI делает значительные успехи в области искусстве…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor