США лидер по рассылке спама. Почтовый спам и его источники

Подготовлены свежие отчеты Лаборатории Касперского по результатам спам активности в Рунете. По полученным интернет ресурсом http://MegaObzor.com, данным доля спама в прошлом месяце уменьшилась на 0.6% и в общем составила от всех писем 85.7%.

Наименьшее число спамерских писем было зафиксировано 3 октября и составило 81.2%, а лидером стало 18 октября в этот день доля спама составила 89.7%.


Продолжается активность и в рассылке вредоносных файлов, доля писем этих составляет 2% от всего числа писем за октябрь. Также владельцам почтовых ящиков рассылаются и ссылки на сайты предназначенные для взлома и получения паролей, их доля составляет 1.0%.

США лидер по рассылке спама. Почтовый спам и его источники width=

Наибольшую популярность получили в этом месяцев тема осеннего воинского призыва, выборов и Хеллоуина. Начинает набирать активность спам так или иначе связанный с Новым годом.

США лидер по рассылке спама. Почтовый спам и его источники width=


В этом месяце впервые замечена следующая уловка спамеров, на почтовый ящик отправляется ссылка на видеоролик Youtube который содержит рекламу и ссылки. Треть из всей доли спама рассылается с территории США. Вклад в спам рассылку со стороны России составляет 5.2%. Основной целью спама в октябре стали медикаменты, товары для здоровья, копии элитных брендов, турпоездки и мошенничество.

Google внедрила ИИ в поиск YouTube…
Сегодня компания Google начала тестировать новый формат поиска для YouTube, который напоминает AI Mode в …
Google позволит удалить личные данные из сети…
Google расширяет набор инструментов для удаления конфиденциальной информации и изображений, опубликованны…
В Google Gemini появился импорт и экспорт истории ИИ…
После того как компания Anthropic обновила свой инструмент для переноса памяти между чат-ботами в систему…
Браузер Opera GX выпустили на Linux…
Игровой браузер Opera GX от норвежской компании Opera наконец стал доступен на платформе Linux. Теперь по…
Генератор видео Sora добавят в ChatGPT…
Генератор видео Sora от OpenAI в ближайшее время может стать встроенной функцией ChatGPT. Сейчас Sora дос…
Samsung выпустила ИИ-браузер для десктопа…
Сегодня компания Samsung представила нового ИИ-ассистента для браузера Samsung Browser, созданного в парт…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor