Reg Organizer: Автоматическая очистка реестра и оптимизация реестра в Windows 7

На примере недавно вышедшей новой версии Reg Organizer я начинаю серию обзоров по работе с реестром. В течение 6 недель я познакомлю вас со всеми возможностями программы и расскажу о плюсах каждой функции, имеющейся в ней. Как видно из названия, сегодня речь пойдёт об автоматизированных опциях по очистке и оптимизации системного реестра Windows, которые помогут избавиться от лишнего мусора в системной реестре.

Напомню, 5 версия Reg Organizer обладает поддержкой Windows 7 как 32-битной версии, так и 64-битной.


Автоматическая очистка реестра и оптимизация реестра width=

Итак, первая функция "Автоматическая чистка реестра" для удаления и исправления нерабочих ярлыков, ключей и прочего. Программа пробегается по 20 разделам реестра в поисках мусора, указывает на количество ошибок и на финише предлагает исправить найденные проблемы. Для исправления в Reg Organizer вам понадобится лицензионный ключ, проверка же проходит в демонстрационном режиме.

Автоматическая очистка реестра и оптимизация реестра width=

По окончанию проверки для опытных пользователей имеется дополнительный пункт "Показать неверные записи", благодаря которому можно отметить нужные и соответственно ненужные записи для последующего удаления последних. Отчёт об ошибочных записях можно отсортировать по разделам реестра, а также сохранить в .txt файл.

Исправив все ошибки, Reg Organizer предупредит вас о созданной резервной копии удалённых и исправленных ярлыков, которую всегда можно восстановить через "Команды" - "Резервные копии", там же можно их и удалить.

Автоматическая очистка реестра и оптимизация реестра width=

Подобные проверки реестра в целом рекомендованы после активного его использования, к примеру, установка или удаление программ, игр, длительная работа системных приложений. Reg Organizer же позволит избавиться от лишней нагрузки, и при большом освобождении от неверных ярлыков, система может почувствовать хоть и маленькую, но свободу, ускорив работу некоторых процессов.

Для опытных пользователей представлены настройки по отключению проверки нескольких разделов, внесению дополнительных исключений и отключению игнорирования ссылок на CD-rom. RAM-диски, несуществующие устройства, гибкие или иные съёмные диски и удалённые (сетевые) ссылки.

Не забуду и оптимизацию реестра, производящую практически реконструкцию реестра, дефрагментируя и сжимая его для более быстрого доступа к нему. Функция особенно полезна после нескольких месяцев использования ПК, ведь любая работа - это откладывающаяся информация в реестре, которая обычно находится в сплошной хаосе. Для упорядочивания всей информации необходима "Оптимизация реестра".

Функция позволяет разложить всё "по полочкам", на финише показать место освободившееся после оптимизации, а далее программа предложит перезагрузиться с целью применения изменений.

Автоматическая очистка реестра и оптимизация реестра width=

Итак, я рассмотрел две автоматизированные функции Reg Organizer для очистки и оптимизации реестра, чтобы призвать пользователей бережно охранять системный реестр своего ПК, не допускать ежегодной переустановки Windows без весомых на это причин и не создавать кучи хлама в системе, после которых рано или поздно Windows начинает подавать первые сигналы помощи, но, к сожалению, она уже становится бесполезной.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor