Вчера torrents.ru, сегодня rutracker.org, а завтра?

Все прекрасно знают, что такое нарушение авторского права и чем оно грозит. Примером наказания за копирование и незаконное распространение нелицензионных копий каких-либо книг, фильмов, игр можно назвать облавы на рынки, коммерческие учреждения. Но второе десятилетие XXI века несёт с собой новые направления борьбы с пиратством в России и первый тому пример — громкое дело с центром под названием Autodesk AutoCAD. Что это такое и почему больше всего пострадал «невинный» Torrents.ru я расскажу далее.


"18 февраля 2010 года компанией "Ру-Центр" без предупреждения, и какого либо уведомления было приостановлено делегирование домена Torrents.ru” - так начинается история о закрытии домена крупнейшего торрент-трекера России, или, говоря проще, крупнейшего российского файлообмена. Основанием послужило Постановление следственного отдела по Чертановскому району Прокуратуры г.Москвы, которое уже переросло в нечто менее объяснимое. По крайней мере, на данный момент ресурс переехал на новый домен rutracker.org, а значит оснований полностью закрывать сайт у прокуратуры нет. Из этого следует вывод: данный ресурс как работал, так и будет работать, а те торрент-трекеры, которые конкурировали с torrents.ru, получили возможность повысить свою популярность. Значит «пиратская сеть» не только не пострадала, а только расширилась.

Если Вы ещё не знакомы с сетью торрент-трекеров, то уже пора начинать, ведь это крупнейшая база ссылок на пиратскую продукцию. А основным её любителем становится не только рядовой пользователь, но и прокуратура. Всё же BitTorrent - это пиринговый (равноправный по отношению к участникам) сетевой протокол, позволяющий пользователям обмениваться файлами посредством интернета. А трекер, коим являлся и Torrents.ru — сервер для поиска файлов, скопления информации о тех, кто предлагает скачать файлы и о самих файлах. Естественно, чем крупнее сеть — тем больше внимания к ней как со стороны обычных пользователей, так и со стороны властей, а также правообладателей. Но если раньше раздачи (темы в которых предлагалось скачать файл) закрывались по просьбе правообладателя фильма, программы или прочего, то теперь за это взялась уже прокуратура.

torrents.ru

Число 18 вообще же у сайта носит очень разносторонний характер: 18 сентября прошлого года ресурс отметил пятилетие, в декабре объём раздач увеличился до 1 петабайта (1024 гигабайт), а 18 февраля трекер сменил своё доменное имя на rutracker.org. В этот же день пользователи портала составили петицию к президенту, председателю правительства и генеральному прокурору, которую уже подписали 15.5 тысяч человек. Суть её в протесте пользователей против незаконных действий следователей Чертановского СО СУ СК при прокуратуре РФ.

Через некоторое время, 24 февраля, директор по маркетингу Autodesk заявил об отсутствии какой-либо информации о прекращении делегирования домена и что компания не является инициатором закрытия ресурса. Как выяснилось, первым аргументом приостановления работы домена было обнаружение на сайте ссылок на нелицензионную версию программы Autodesk AutoCAD. Официально пострадавшими в ходе расследования дела оказались компании «Autodesk» и «1С», хотя у второй нет совершенно никаких претензий к ресурсу, ведь между администрацией «1С» и torrents.ru ещё с 2007 года существует договорённость о предоставлении компании права на удаление из файлообмена их программных продуктов.

Далее выясняется и то, что сначала домен всего лишь был отключен «Ру-центром» по приказу прокуратуры, а потом полностью приостановлен, причины инцидента до сих пор неизвестны, как и то, каким образом прокуратура успела так быстро заинтересоваться наличием в сети пиратской продукции именно этой компании. Остаётся больше вопросов к прокуратуре, чем ответов «Ру-центра» по данному делу.

Да, произошла потеря домена, но сервер же не испарился, он переехал на rutracker.org, прихватив с собой и тысячи верных пользователей, которые уже предприняли меры по работе с новым ресурсом. Что же хотят правоохранительные органы, развернув столь громкое дело? От переезда сайта — его содержимое не меняется, как и то, с какой скоростью скачиваются файлы, основу которых составляет контрафактная продукция. Борясь с пиратством, уничтожением её источников, власть никогда не заставит граждан покупать дорогостоящие лицензионные продукты.. Хочется лишь пожелать разработчикам снижать цены на свои продукты, а прокуратуре разбираться с настоящей преступностью, которая отбирает у людей жизни, а не тысячи «кризисных» рублей.

Романов Станислав специально для газеты "Регион 16".

Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Google разворачивает доступ к Gemini…
Компания Google достаточно серьёзно относится к своему искусственному интеллекту Gemini — компания полнос…
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
ИИ-функции Google Фото станут бесплатными…
Сегодня компания Google официально объявила, что инструменты на основе искусственного интеллекта в прилож…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
Сервис ChatGPT теперь доступен без регистрации…
Сегодня компания OpenAI официально объявила о следующем шаге в своей стратегии расширения доступности инс…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor