Reg Organizer: Создание и сравнение снимков реестра. Просмотр изменений реестра

Наконец, мы подошли к заключительному этапу рассмотрения функций Reg Organizer. В данной статье будет описан процесс создания и сравнения снимков реестра на наличие в нём каких-либо изменений. Как правило, функция необходима при полной деинсталляции программы, но можно использовать и как обычное средство определения изменений при работе с подозрительным приложением. Также разберём процесс сравнения снимков.


Создание и сравнение снимков реестра

Функция по созданию снимков реестра располагается самой последней в списке главного окна программы и носит второстепенное значение. Подобную функцию можно рассматривать лишь как взаимодополняющую с "деинсталляцией программ", потому как не каждому необходима проверка файловой системы при установке нового приложения (удаление файлов программы обычно производится самой программой), но и не каждому хватит проверки реестра на наличие изменений. Значит, необходимы обе опции как для совместного использования, так и для разнообразия вкусов пользователей.

Так или иначе, для создания снимка Вы отмечаете нужные разделы для их анализа, указываете имя снимка, нажимаете "ок":

Создание и сравнение снимков реестра

И ждёте выполнения операции:

Создание и сравнение снимков реестра

Далее, естественно, на Ваш выбор: устанавливаете программу, работаете с ней, вносите изменения в систему, вручную удаляете лишние каталоги в реестре или что-либо другое, ну а затем подобным же образом создаёте второй снимок, который записывает новую "версию" реестра, но, при этом, только теоретически в нём хранятся изменения. То есть, сравнивая снимки, Вы можете и не обнаружить изменений - всё зависит от проделанных операций.

Создав 2 снимка, можно приступать к сравнению:

Создание и сравнение снимков реестра

Выбрав снимки, указав название файла анализируемых изменений, Reg Organizer приступит к сравнению. Для просмотра последних программа переместит Вас в следующую вкладку, где, обычно, располагаются изменения, собранные функцией "полного удаления программ". Оттуда Вы сможете произвести все необходимые операции над созданными или изменёнными ключами.

В итоге, создание и сравнение снимков реестра пригодится лишь в некоторых ситуациях, всё-таки лучше наверняка знать, что произошло в системе с помощью функции удаления программ, ведь опцию можно использовать в разных ситуациях, как и сегодняшнюю.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor