Обзор FineReader 10.0. Сканирование документа и распознавание текста

Часто каждый из нас мог столкнуться с проблемой быстрого набора печатного текста с бумаги. Хочется перепечатать текст побыстрее, но не выходит. Лень, усталость, может, даже требование начальства. К счастью, были придуманы программы для распознавания текста, но опять же загвоздка - не у каждого есть сканер под рукой. Чтобы решить весь этот пласт проблем я расскажу Вам об их лучшем решении, хоть и платном - ABBYY FineReader 10.0, который является лидером в данной области.

Продемонстрирую возможности программы на ознакомительной версии специально для читателей MegaObzor.com.


FineReader 10.0 width=

Всюду в городах вблизи высших учебных заведений можно увидеть офисы, в которых предоставляют возможности сканирования страниц и распознавания текста. Видели цены? Рекомендую, купить цифровой фотоаппарат и больше не видеть этих заоблачных 15 рублей (и более) за страницу. А если он у Вас уже есть или, тем более, сканер, то прошу к столу.

Итак, ABBYY FineReader перед Вашими глазами. Первое окно при входе в программу - "Новое задание", включающее в себя 4 вкладки, но так как "Основные" лишь включают пункты из трёх других, то перечислю функции 3 вкладок:

  • Writter (Сканировать в OpenOffice.org, PDF или изображения в OpenOffice.org, конвертировать фото в OpenOffice.org);
  • Adobe PDF (Сканировать в PDF или в редактируемый PDF, конвертировать в PDF или редактируемый PDF), также можно сжать в чёрно-белый PDF документ;
  • Другие (Сканировать в HTML, Сканировать в другие форматы, PDF или изображения в другие форматы);

FineReader 10.0 width=

После открытия изображения в ABBYY FineReader, перед Вами появится окно распознавания различных частей изображения, в том числе и текста. Чем больше времени уходит на данную операцию, тем меньше становится шанс на хорошее распознавание, если, конечно, изображение не содержит графических объектов.

Для начала Вам понадобится максимально чётко отсканировать текст или хорошо сфотографировать. Учтите, чтобы в кадре текст был не размазанным и не слишком засветлённым от вспышки. Распознаванию плохо поддаётся текст с применением курсива, различных цветов и прочих визуальных исправлений.

FineReader 10.0 width=

После пары минут ожиданий перед пользователем открывается двухпанельное окно. В левой части отсканированные области изображения, в правой - результат сканирования, который Вы уже можете скопировать в буфер обмена для дальнейшего редактирования. FineReader, кстати, сканирует одновременно и русский и английский язык, что не вызывет затруднений в исправлении иероглифов в тексте.

В правой части программа позволяет проверять текст на орфографические ошибки, через меню "файл" можно сохранить текст, передать, отправить по электронной почте и напечатать. Имеется и замена текста.

FineReader 10.0 width=

Если не хватает времени на редактирование изображения в графическом редакторе, FineReaderни сколько не обидится и предоставит Вам некоторые опции: поворот изображений, исправление перекоса при сканировании, исправление искажения строк, устранение размытия, шума, разбивка и обрезка изображения, инвертирование цветов, изменение разрешения в dpi. Имеется и ластик для удаления лишних фрагментов.

FineReader 10.0 width=

Поддержка горячих клавиш, обучение, 2 режима распознавания (быстрый и тщательный), настройка сохранения текста в различные форматы, а также многое другое.

FineReader 10.0 width=

В итоге, мы выяснили: ABBYY FineReader 10.0 действительно является превосходным инструментом в распознавании текста без наличия сканера и профессиональных фотоаппаратов. Современные программные технологии ABBYY лидируют и в области перевода, что наводит на мысль о платности продукта. Да, стоимость коробочной версии FineReader составляет 4 тысячи рублей, для корпоративной сети та же версия будет стоить 10 тысяч. Размер же ознакомительной демо-версии составляет 371 Mb.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor