Бухгалтерское обслуживание предприятий

Составление нулевой отчетности требует отдельной работы с дебиторскими и кредиторскими задолженностями. Если вы проводите бухгалтерское обслуживание ИП, вам следует списать их по истечению трехлетнего срока с их возникновения. Многие фирмы считают эту процедуру экономически необоснованной, поскольку им приходится платить дополнительный НДС. Это связанно с моментом, что списание дебиторского долга равнозначно его погашению – а, следовательно, лицо, проводящее бухгалтерское обслуживание предприятий, должно отразить это в налоговой ведомости.


Составление нулевой отчетности лучше доверить профессионалам, чтобы избежать проблем из-за ошибок в документации

Кредиторская задолженность гасится с теми же условиями: любое списание автоматически приводит к увеличению суммы налогов, которую следует выплатить предприятию. Прибыли, с которой придется выплачивать определенный налог, не бывает только в одном случае: если деятельность предприятия привела к убытку и сам долг больше этого убытка или равен ему.

Бухгалтерское обслуживание предприятий width=

Лица, проводящие восстановление учета фирмы, могут поступить следующим образом: чтобы не связываться с лишними расходами при списании задолженности, можно продлить срок исковой давности. Для этого требуется письменное признание долга, что автоматически прерывает срок с начала действия иска. Признанием задолженности считается также выплата хотя бы части этого долга: любые финансовые операции, касающиеся иска, подтверждают то, что клиент признает за собой обязательства. Следовательно, это также продляет задолженность, что позволяет обойтись без списания.

По материалам сайта консалтинговой группы "Фаворит" www.favorite-group.ru - восстановление учета фирмы

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor