Mail.ru представила проект

На портале Mail.Ru стартовал проект социального поиска Ответы@Mail.Ru - http://otvet.mail.ru, который, по мнению создателей, станет прорывом в поисковых технологиях в сети и изменит расстановку сил на российском рынке поисковиков. «Область поиска» нового сервиса - это весь объем знаний, хранящийся у людей в головах.
Основной принцип нового сервиса состоит в том, что не компьютеры, а люди отвечают на вопросы, заданные другими людьми.

Основная проблема традиционного «машинного» поиска по ключевым словам заключается в том, что результат часто оказывается неудовлетворительным для пользователя. Человеку трудно сформулировать поисковый запрос так, чтобы получить адекватный ответ. Основные претензии, высказываемые пользователями на фокус-группах относительно качества современных поисковиков, звучат так: «он не понимает, что я хочу спросить» или «он находит, не то, что мне надо». Ответы@Mail.Ru, основанные на «человеческом факторе», помогут избежать ключевой проблемы отсутствия взаимопонимания между человеком и компьютером. Кроме того, существует целый ряд вопросов, ответы на которые очень сложно и практически невозможно получить при помощи традиционного технического поиска в тексте по ключевым словам. Очень часто, задавая вопрос, мы хотим получить не сухой набор фактов, а экспертное мнение людей по какому-либо вопросу, например: «Как вам кажется, с девушкой на первом свидании лучше сходить на «Пиратов Карибского моря» или на романтическую комедию?», «Чтобы вы выбрали на 20 тыс. долларов: новый Ситроен C3 или подержанную Honda CR-V?», «Как заставить щенка проглотить таблетку?», «Всем женщинам нравится, когда их целуют в шею?», «Что вы думаете о марке одежды «De puta Madre»?», «Что изображено на этой фотографии?» и т.п. На все эти вопросы и многие другие пользователи смогут получить и дать ответы в новом социальном поиске Ответы@Mail.Ru.

В отличие от «машинного» поиска, чей успех в первую очередь зависит от качества поисковых алгоритмов и размера базы проиндексированных документов, успешная реализация проекта социального поиска требует вовлечения в процесс большого количества людей. Поэтому ключевым фактором успеха такого проекта станет наличие у портала Mail.Ru огромной активной аудитории. На сегодняшний день Mail.Ru обладает самой большой базой зарегистрированных пользователей в российском Интернете – 43 млн. регистраций со дня основания сервиса, 20 млн. «живых» аккаунтов, более 3 млн. человек размещают и обсуждают фотоработы друг друга на Фото@Mail.Ru, около 2 млн. человек общаются в Блогах@Mail.Ru.

«Я считаю, что проект Ответы@Mail.Ru станет прорывом в области поиска информации в Рунете», - говорит Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.Ru. – Сегодня мы открываем новую главу в истории поисковых систем в России. Разработчики существующих поисковых систем, на мой взгляд, излишне зациклились на создании технических алгоритмов повышения релевантности поиска и упустили из вида пресловутый «человеческий фактор». Машина может работать идеально, но человек не идеален и не разговаривает на «машинном» языке. Именно поэтому, сколь совершенны ни были бы алгоритмы, машина никогда не поймет человека лучше, чем другой человек. И уж точно не сможет дать ему советов и рекомендаций, основываясь на своем жизненном опыте. На мой взгляд, не стоит забывать, что Интернет - это не только возможность «просканировать» большое количество текстовых документов, но шанс обратиться к знаниям огромного количества людей".

Проект содержит тематический каталог, в каждой из областей любой пользователь может задать вопрос, либо ответить на уже существующий. Также есть возможность осуществить традиционный «машинный» поиск по уже накопленной базе знаний или подписаться на получение ответов на чужие вопросы.

В зависимости от активности пользователя на проекте формируется его персональный рейтинг: за заданные вопросы, со счета списываются баллы, которые можно вернуть, отвечая на чужие вопросы. За ответ, который автор вопроса признал лучшим, пользователь получает дополнительные очки. Со своей стороны Mail.Ru планирует поощрять экспертов, набравших максимальное количество баллов в какой-либо категории.
NVIDIA GeForce NOW теперь будет показывать рекламу…
Сегодня компания NVIDIA официально объявила, что бесплатный уровень подписки GeForce NOW начнёт показыват…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
China Mobile запустила первый в мире 6G-спутник…
Сотовая связь 6G находится очень далеко от коммерческого запуска, но это не мешает крупным странам провод…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
OpenAI разрабатывает поисковую систему на базе ИИ…
На текущий момент можно смело заявить, что компания OpenAI делает значительные успехи в области искусстве…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor