Россия создаст новую орбитальную станцию

В период с 2016 по 2025 год Роскосмос планирует завершить эксплуатацию МКС и начать создание новой пилотируемой орбитальной инфраструктуры, основным ядром которой должна стать отечественная высокоширотная многоцелевая пилотируемая космическая станция.

Создание такой системы на орбите с наклонением около 70° обеспечит обзор всей территории России и прилегающих к ней районов, поскольку в настоящее время на Российском сегменте МКС можно наблюдать только 6-7% территории России. Это позволит в десятки раз увеличить объём задач, решаемых в интересах российских пользователей.

На новой станции предполагается создать опытно-промышленное производство материалов, препаратов и веществ со свойствами недостижимыми или труднодостижимыми на Земле, развить методы мониторинга Земли из космоса в интересах экономики и социальных потребностей, а также обеспечить коммерческое использование результатов исследований и экспериментов. Кроме того, в этот период будут отрабатываться технологии в обеспечение освоения межпланетных экспедиций на Луну и Марс, подготовка и реализация которых может начаться в 2025-2030 году после оценки их целесообразности.

Россия также планирует до 2015 осуществлять программы фундаментальных исследований. В космос с этой целью будут запущены новые космические аппараты. "Спектр-Р" для наблюдений в режиме радиоинтерферометрии совместно с наземными радиотелескопами. Астрономическая обсерватория "Спектр-УФ" с диаметром главного зеркала 1,7 м и астрофизическая обсерватория "Спектр-РГ" для наблюдений в рентгеновском и гамма-диапазонах спектра. Помимо этого будут запущены исследовательские аппараты "Коронас-Фотон" и "Интергелиозонд", а также межпланетные станции "Фобос-Грунт" и "Венера-Д", сообщает официальный сайт ФКА.

В тоже время руководитель РКК "Энергия" Николай Севостьянов предлагает использовать МКС как постоянно действующий искусственный спутник Земли. Таким образом, продолжится выполнение задач, реализуемых в настоящее время на МКС, в частности проведение фундаментальных научных исследований и экспериментов, а также отработка новых космических технологий.

Ян Непомнящий выиграл первый в мире шахматный сеанс на склад…
Гроссмейстер Ян Непомнящий провёл первый в мире сеанс одновременной игры в шахматы на складных смартфонах…
Как выстроить стратегию информационной безопасности в компан…
Вы когда‑нибудь задумывались, что стоит между вашим бизнесом и катастрофой? В мире, где кибератаки слу…
Dreame на CES 2026 получила 50 наград…
Dreame Technology провела свою крупнейшую презентацию на выставке Consumer Electronics Show (CES) 2026. Г…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor