Формат Microsoft Office признан международным стандартом

Благодаря усилиям корпорации Micorosft и лоббистской поддержке в Евросоюзе и американском Конгрессе, формат данных, используемый в офисном пакете корпорации был принят в качестве международного стандарта. Данный шаг означает, что многие правительственные и международные организации обязаны будут его использовать для хранения электронных документов.
Стоит заметить, что данное решение стало во много неожиданным, так как на протяжении двух с половиной лет международные организации рассматривали открытый бесплатный пакет OpenOffice и его методы работы с документами в качестве основы для будущего документооборота. Однако в последний момент был назван пакет Microsoft Office. С технической точки зрения стандартом стал не сам Microsoft Office как таковой, а механизм Open XML, который будет использоваться в недавно вышедшем Microsoft Office 2007.Впрочем радость корпорации по поводу победы в "войне форматов" разделяют далеко не все. Многие компании и правительства различных стран уже выразили беспокойство в связи с тем, что даже те, кто использует Microsoft Office не смогут работать с новым форматом, так как Open XML поддерживается лишь в новейшей версии офисного пакета. В самих США пока также нет единства мнений по поводу новоиспеченного стандарта. Например власти одного из крупнейших штатов - Массачусетс уже заявили, что продолжат использовать открытый офисный пакет OpenOffice и не намерены удалять его с компьютеров, а будут ждать пока там появится поддержка Open XML. Многие военные ведомства США также не используют продукцию Microsoft из-за часто обнаруживаемых уязвимостей. Не все так гладко и в Европе. например, традиционные "локомотивы" старого света - Германия и Франция переходят на Linux, а офисная продукция корпорации, как известно, работает лишь в Windows. Этим странам также придется ждать новых версий OpenOffice.

В России на сей счет ситуация диаметрально противоположная. Отечественные "слуги народа", давно известные своей любовью к закрытой продукции американской корпорации Microsoft, повально используют связку Windows-Office и не планируют от нее отказываться и в будущем. Вместе с тем, по мнению аналитиков самой Microsoft не стоит ожидать бума заказов на Microsoft Office 2007, так как стандарт Open XML, раз уж был признан международным, должен стать полностью открытым для других разработчиков, а это означает, что все офисные продукты, присутствующие на рынке будут использовать его одинаково и, соответственно, абсолютно одинаково работать с документам. Следовательно, пользователи бесплатного OpenOffice и коммерческого Microsoft Office получат равные возможности (а если нет разницы, то зачем платить больше? - прим ред).

В Microsoft говорят, что предоставили на рассмотрение стандарт Open XML женевской международной группе по стандартизации ECMA в прошлом году и он был поддержан благодаря положительным отзывам конкурентом корпорации в лице Apple и других. В самой ECMA говорят, что принятие стандарта Open XML считают крайне важным и полезным для всего мирового электронного документооборота. Примечательно, что буквально через час после объявления нового офисного стандарта корпорация распространила предупреждение, где говорилось, что Microsoft советует не открывать присланные по почте документы Word."Эксперты по безопасности Microsoft рекомендуют не открывать и не сохранять полученные через интернет документы текстового редактора Word из-за обнаруженных сбоев в защите программы от взлома. В наиболее распространенной версии редактора, выпускаемого с 2000 года, обнаружена опасная брешь.", - говорят в компании. Хакеры могут получить несанкционированный доступ к компьютеру «жертвы», отправив ей на электронную почту письмо с вложенным документом Word, содержащим опасные программы. Пользователь может получить вирус и через документ Word, открытый через гиперссылку на каком-либо сайте в интернете. На сайте компании до сих пор еще не выставлен обещанный патч. Вместе с тем, Microsoft указывает, что брешь отсутствует в новом редакторе Word 2007.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor