Фил Циммерман: Интернет - невероятно враждебное место

Организованная преступность проникает в ваш компьютер, чтобы использовать его для организации крупномасштабных преступных деяний - например, фишинга», - заявил Циммерман.

Фил Циммерман (Phil Zimmerman), создатель программы PGP, в интервью с техноблоггером Дином Такахаши (Dean Takahashi) назвал Интернет «невероятно враждебным местом», а также выразил мнение, что программы, используемые хакерами, пишутся в России.
«Организованная преступность атакует Интернет постоянно. Интернет стал невероятно враждебным местом, а ведь несколько лет назад такого себе и представить никто не мог. Несколько лет назад вы беспокоились, что подростки в черных футболках и с фиолетовыми волосами взламывают компьютер и радуются. Теперь же организованная преступность проникает в ваш компьютер, чтобы использовать его для организации крупномасштабных преступных деяний - например, фишинга», - заявил Циммерман.

Кстати, к этим словам можно добавить занятную (пока еще) информацию о том, как мексиканские наркокартели обмениваются колкостями через сайт YouTube - в качестве подтверждения тезиса о том, что организованная преступность действительно освоила Интернет.

«Преступники зарабатывают при помощи Интернета много денег. Когда сегмент VoIP вырастет настолько, что привлечет их внимание, они займутся и телефонией, начнут прослушивать конфиденциальные разговоры, завладеют инсайдерской информацией. При этом люди, занимающиеся подобными вещами, не должны быть специалистами. Не исключено, что в России есть люди, которые создают программное обеспечение и впоследствии продают его преступникам. Это также означает, что злоумышленникам станут доступны телефонные разговоры прокуроров и судей, информация об информаторах и свидетелях. Это может оказать огромное влияние на работу системы правосудия», - уверен Фил Циммерман.

С замечанием Дина Такахаши о том, что правительству может не понравиться шифрование VoIP-разговоров, разработчик PGP согласился. Однако заметил, что правительство долго гордилось обилием своих возможностей по вторжению в личную жизнь граждан путем прослушивания телефонных звонков (в то время как у преступников таких возможностей было куда меньше), однако в ближайшее время ситуация изменится благодаря широкому распространению интернет-телефонии.

«Когда эта асимметрия будет нарушена, правоприменителям надо будет проснуться, поняв, что они сами могут стать жертвами организованной преступности. Их семьи будут в опасности, эффективность системы уголовного судопроизводства будет в опасности. Сколько инцидентов потребуется организовать для ее нейтрализации? В России убили около дюжины журналистов - посмотрите, что стало с российской журналистикой?»

Сложно сказать, корректна ли аналогия Фила Циммермана, но вывод для многих очевиден: нужно защищаться. Не исключено, кстати, что столь грозный прогноз сделает неплохую рекламу для циммермановской разработки - PGP. Опасения Циммермана подтверждают и слова Брюса Шнайера, автора «Прикладной криптографии», который уверен, что VoIP нуждается в сильной криптографии.
Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Google разворачивает доступ к Gemini…
Компания Google достаточно серьёзно относится к своему искусственному интеллекту Gemini — компания полнос…
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
ИИ-функции Google Фото станут бесплатными…
Сегодня компания Google официально объявила, что инструменты на основе искусственного интеллекта в прилож…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
Сервис ChatGPT теперь доступен без регистрации…
Сегодня компания OpenAI официально объявила о следующем шаге в своей стратегии расширения доступности инс…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor