Red Hat Enterprise Linux 5 выйдет 14 марта

В компании Red Hat сообщили, что финальная версия флагманского Linux-дистрибутива Red Hat Enterprise Linux 5 (RHEL5) должна выйти в свет 14 марта 2007 года. Вместе с новой версией ОС, разработка которой заняла два года, компания также запустит и ряд новых веб-сервисов и продуктов.
RHEL5 является 4 версией коммерческого релиза серии RHEL и позиционируется как конкурент ОС Suse Linux Enterprise Server, Windows и коммерческих Unix-систем.

В Red Hat говорят, что разработка новой версии ОС заняла больше времени, чем предполагалось из-за интеграции системы виртуализации.

Напомним, что первоначально ОС планировалось выпустить в самом конце 2006 года. Первая бета-версия ОС появилась 8 сентября 2006 года, вторая - 2 ноября 2006 года, наконец релиз-кандидат появился в конце января 2007 года.

RHEL5 базируется на ядре 2.6.18, а также системе виртуализации XEN, кроме того ОС имеет интегрированную версию продукта Red Hat Cluster Suite (набор для создания серверных кластеров).

Примечательно, что руку к дистрибутиву приложили также и сторонние компании такие как IBM, Hitachi, Intel и ряд других. Известно, что вместе с дистрибутивом также будет поставлять программное обеспечение Frysk, оптимизированное для мониторинга 4-ядерных процессоров.

Традиционно с дистрибутивом будут идти и более тысячи открытых программ и сред - Eclipse, Apache, MySQL, PHP, Perl, OpenOffice и другие.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor