Лаборатория Касперского обнаружила вирус для iPod

Специалисты Лаборатории Касперского обнаружили первый вирус, заражающий плееры iPod, сообщается на сайте компании. Для работы вируса требуется установленная на плеер операционная система Linux. После запуска вирус сканирует жесткий диск устройства и заражает исполняемые файлы. При запуске таких файлов вирус выводит на экран сообщение "You are infected with Oslo the first iPodLinux Virus by freeOn/DoomRiderz". Никаких деструктивных действий программа не предпринимает.
По сообщению экспертов Лаборатории, запустить вирус проблематично - исходный код содержит ошибки, которые могут привести к зависанию операционной системы плеера. Автоматическое заражение плеера также невозможно - вирус должен быть записан и запущен пользователем вручную.

Напомним, что в 2006 году плееры iPod уже были заражены вирусом. Но для плеера вирус не представлял реальной урозы, так как являлся трояном Troj/Bdoor-DIJ, действующим только в операционной системе Windows. Источником заражения стал один из компьютеров на заводе-изготовителе плеера. За два дня до этого события обнаружилось, что плееры, раздаваемые клиентам японских ресторанов McDonalds в рамках рекламной акции, также заражены троянской программой.

По материалам: lenta.ru

ИИ от Google теперь анализирует финансовый рынок и даёт сове…
Google продолжает неуклонно следовать своей стратегии внедрения искусственного интеллекта во все сервисы.…
Как привлечь большое число подписчиков Инстаграм – 8 приемов…
Вы уже распространяете информацию о своем бизнесе на Instagram. Просто после того, как за вами начинаю…
Что под капотом: как работает Поиск с Алисой …
Поиск в интернете кардинально изменился. Вместо «десяти синих ссылок» пользователь теперь может получить …
Японские гиганты требуют от OpenAI прекратить их копирование…
Организация Content Overseas Distribution Association, представляющая интересы японских правообладателей,…
Яндекс запустил платформу Промптхаб с идеями по применению и…
Яндекс представила онлайн‑платформу Промпт…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor