Dell намерена вернуться к Windows XP

Компания Dell сегодня объявила, что многочисленные просьбы клиентов о продаже компьютеров с предустановленной Windows XP вместо Vista будут удовлетворены и компания вновь начнет реализовывать ПК на базе Windows XP.
В Dell поясняют, что как и все крупные производители и продавцы ПК, они с момента выхода ОС Windows Vista в январе 2007 года начали предустанавливаать ПК на базе этой ОС, однако как показал опрос пользователей, проведенный в рамках проекта IdeaStorm, наравне с Linux и OpenOffice пользователи также хотят продолжать использовать и Windows XP.

В официальном заявлении Dell говорится, что "компания услышала четкий и ясный призыв пользователей к возврату продаж ПК на базе Windows XP". Вместе с тем, в компании отмечают, что это касается лишь потребительских ПК, основной бизнес-сектор по-прежнему будут пересаживать на Vista.

На сегодня Microsoft призывает к активному внедрению и использованию ее новой разработки - операционной системы Windows Vista, однако ни пользователи, ни по большей части поставщики ПК не вняли призывам корпорации. Так, компания HP продолжает продавать решения с Windows XP на ряде компьютеров, направленных на использование в малом и среднем бизнесе, компания CompUSA продолжает поставлять и бизнес-ПК на базе XP, а у Lenovo XP до сих пор является мейнстримом почти на всех секторах.

С сегодняшнего дня в Dell начнут поставлять операционные системы Windows XP Home и Professional на четырех разновидностях ноутбуков Inspiron и двух моделях настольных ПК Dimension. В начале этого месяца Dell без особой помпы вернула XP в качестве опции на ряд моделей для малого и среднего бизнеса.

"Dell не намерена настаивать на возвращении Windows XP, однако все, кто ее хочет получить должны ее получить. Вместе с тем, мы призываем пользователей к использованию новейших и лучших технологий, которые воплощены в ОС Windows Vista" - говорит маркетолог компании Том Уэст.

Аналитики же говорят, что шаг Dell - это однозначно негативный сигнал для Microsoft.

"Очевидно, что Windows Vista диссонирует с потребностями покупателей, и невысокий спрос на нее - лучшее тому свидетельство" - говорит аналитик IDC Ричард Шим. По его словам, в начале текущего года сразу после релиза на новую ОС был бум спроса, однако спустя несколько месяцев он пошел на резкий спад, однако, несмотря на это, точные выводы можно будет делать лишь по итогам года продаж.

В аналитической компании Current Analysis говорят, что по их данным спрос в бизнес-секторе на XP даже сейчас выше, чем на Vista. В компании говорят, что факторов низкого спроса масса, один из них это неуверенность в новой ОС, а также волна негативных откликов.

Аналитическая компания Gartner также отметила, что выход новой ОС оказал очень небольшое влияние на уровень продаж новых ПК по результатам двух кварталов.

Несмотря на это в самой Microsoft не намерены драматизировать ситуацию. "Dell отвечает на запросы довольно ограниченной группы пользователей со специфическими потребностями. Основная же масса покупателей желают использовать новейшие технологии, воплощенные в Windows Vista" - отмечает Майкл Берк, менеджер Microsoft.

Кроме того, напомним, что не неделю назад Microsoft распространила сообщение, где говорилось, что поставки Windows XP и ее продажи на новых ПК будут прекращены в конце января 2008 года, то есть ровно год спустя после релиза ОС Windows Vista.

В Редмонде говорят, что данное решение касается всех редакций ОС, включая специализированные медийные варианты, созданные для Tablet PC.

Аналитики из компании Harris Interactive говорят, что софтверный гигант прекратит продажу ОС, несмотря на то, что многие розничные продавцы могут и не успеть распродать остатки дистрибутивов, кроме того, многие не намерены переходить на более позднюю ОС Windows Vista, которая их уже успела разочаровать.

Также, Microsoft разослала всем ведущим вендорам, таким как Dell, HP и Toshiba, информационные письма о том, что с 31 января 2008 года они более не смогут покупать лицензии на XP с тем, чтобы копию ОС можно было установить на компьютер.
Контекстная реклама Бегун
Microsoft Среднему Бизнесу
Методы решения Бизнес- и ИТ-задач на основе технологий Microsoft.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor