Linux - выбор Венесуэлы

В социалистической Венесуэле начался процесс перевода персональных компьютеров правительственных организаций под управление открытой операционной системы Linux. Уго Чавес официально объявил о начале продаж на территории страны компьютеров с предустановленной ОС Linux. Новые ПК разрабатывались в рамках правительственной инициативы, поддерживаемой Министерством промышленности и торговли Венесуэлы. В создании компьютеров приняли участие инженеры гонконгской компании Inspur Group.

В настоящее время заказчикам предлагаются три модели настольных компьютеров и одна модель ноутбука под управлением Linux. В десктопах применяются чипы Intel Celeron и Pentium 4 с тактовой частотой от 1,5 ГГц до 3 ГГц, тогда как лэптоп построен на основе процессора Core 2 Duo, работающего на частоте в 2 ГГц. Стоимость компьютеров, в зависимости от конфигурации, составляет от 405 долларов до 1400 долларов США. При этом власти Венесуэлы подчеркивают, что цена ПК с Linux на 40% ниже стоимости компьютеров известных производителей, поставляющихся с Windows.

Перевод правительственных компьютеров под управление Linux, как ожидается, позволит сэкономить значительные средства на приобретении проприетарного программного обеспечения. Кроме того, по мнению властей социалистической Венесуэлы, открытая программная платформа будет выгодна с точки зрения безопасности. В перспективе персональные компьютеры с Linux планируется распространять и среди рядовых покупателей.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor