Российские власти закрыли Allofmp3.com

Без громких объявлений и анонсов вчера был закрыт известный сайт allofmp3.com, предлагавший пользователям цифровые закачки российских и зарубежных исполнителей. Напомним, что данный проект с 2000 года работал за счет бреши в российском законодательстве, которая позволяла платить отчисления российским исполнителям через российские организации и не платить их зарубежным. Allofmp3.com за свою историю собрал целый букет исков западных звукозаписывающих компаний, однако он работал в России, а потому его владельцы не были привлечены к ответственности.
Среди западных звукозаписывающих компаний и властей, активно лоббируемых ими, недовольство достигло пика. Масла в огонь подливали аналитики, сообщавшие, что да долю российского сайта приходится по разным оценкам от 10 до 20% от общего числа скачиваний музыкальных файлов в мире. В последние несколько лет дошло то того, что Запад поставил вопрос ребром - либо Россия вступает в ВТО (Всемирная Торговая Организация), закрыв при этом allofmp3, либо все оставляет как есть, но с ВТО придется расстаться.

Вчера, после очередной порции критики в неспособности российских властей бороться с пиратством, российские власти объявили о закрытии проекта allofmp3.com, зарегистрированного на ООО "Медиасервисез".

Однако радость Запада была очень недолгой, буквально через несколько часов после закрытия в сети появился проект mp3sparcks.com, по своему дизайну довольно сильно напоминающий закрытый allofmp3.com, кроме того, новоиспеченный сайт, так же как и allofmp3.com, утверждал, что работает в России и в полном соответствии с российскими законами. По словам источников, близких к ООО "Медиасервисез", новый проект "довольно близко знаком с известным allofmp3.com". Несмотря на "близость знакомства", новый сайт, судя по информации на нем, зарегистрирован на ООО "Регионторг".

По словам пользователей allofmp3.com, еще с прошлой недели получить доступ на зарубежный гейт сайта получить было невозможно, так как веб-сервер просто не отвечал, а домен в зоне .ru сообщал, что "сервер остановлен на обслуживание".

Напомним, что в прошлом году во время российско-американских переговоров по проблеме вступления России в ВТО, американский торговый представитель Сьюзан Шваб сказала, что "закрытие allofmp3.com является необсуждаемым условием вступления России в ВТО". Фактически она и Герман Греф подписали соглашение о закрытии сайта еще в октябре прошлого года. По словам юристов, подписание этого документа уже тогда означало, что российские власти признают пиратские основы деятельности allofmp3.com. Кроме того, в октябре Россия пообещала также бороться с пиратством более активно в других сферах и областях.

Вместе с тем, неоднозначность ситуации с allofmp3.com заключается в том, что этот проект в действительности не нарушал российских законов, а поскольку с октября прошлого года та часть законодательства, которая касается системы авторских прав применительно к цифровым закачкам не менялась, то формально вменить в вину сайту работу вне закона на сегодня было довольно сложно. Однако практика российского правосудия, во многих случаях получающего распоряжение о тех или иных действиях "сверху", действует довольно грубо и то, руководствуясь принципом "был бы человек, а статья найдется".

Напомним, что на протяжении почти двух лет Министерство Внутренних дел РФ вело свое расследование по данному проекту, что сказалось на его работе, кроме того около полугода назад платежные системы Visa и Mastercard заявили ООО "Медиасервисез", что более не будут обрабатывать платежи с allofmp3.com.

По данным собственной статистики allofmp3.com, на сайте числилось около 5,5 млн зарегистрированных пользователей, приобретающих файлы по цене от 10 до 20 центов (в Apple iTunes стоимость одного файла составляет 99 центов). По данным опять-таки Медиасервисез, большая часть покупателей музыки находилась в России, однако западные аналитики с этими утверждениями не согласны, утверждая, что проект был как раз ориентирован на Запад. По неподтвержденным данным, оборот allofmp3.com достигал 30 млн долларов в год.

На сегодня Российская федерация ведет переговоры о вступлении в ВТО на протяжении почти 13 лет, причем на сегодня РФ является единственной мировой державой не входящей в ВТО. Пока же в ВТО входят 149 стран, однако для того, чтобы вступить в эту организацию России необходимо заручиться поддержкой всех членов ВТО.
NVIDIA GeForce NOW теперь будет показывать рекламу…
Сегодня компания NVIDIA официально объявила, что бесплатный уровень подписки GeForce NOW начнёт показыват…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
China Mobile запустила первый в мире 6G-спутник…
Сотовая связь 6G находится очень далеко от коммерческого запуска, но это не мешает крупным странам провод…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
OpenAI разрабатывает поисковую систему на базе ИИ…
На текущий момент можно смело заявить, что компания OpenAI делает значительные успехи в области искусстве…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor