Обновилась версия одной из лучших программ для упаковки исполняемых файлов UPX (the Ultimate Packer for eXecutables) прошло больше года. Разработчики явно не стояли на месте, в подтверждение чему множество публичных тестовых сборок. И вот, наконец, представлена очередная финальная версия под номером 3.00, которая как обычно несет с собой новые возможности.
Программа представляет собой консольный упаковщик, способный сжать exe файлы без потери их работоспособности. Поддерживает различные исполняемые типы (win32/pe, djgpp2/coff, atari/tos, linux/386, watcom/le, dos/exe, dos/com и прочие), выпускается в версиях для Linux, DOS, Atari, а теперь и PowerPC. Гибко настраивается, распространяется с открытыми исходными кодами. Работает из командной строки (для ленивых создано множество графических оболочек, например, UPXShell, UPX GUI, Alpx и многие другие).
В среднем сжимаемые с помощью UPX файлы уменьшаются в размерах как минимум в два раза, при этом они практически ничего не теряют в скорости запуска и выполнения. При желании можно восстановить первоначальный размер, то есть распаковать. UPX будет полезен всем желающим, кто хочет освободить немного свободного места на диске и программистам, которые смогут значительно уменьшить размеры дистрибутивов со своими программами.
Этот релиз включает ряд новых опций для работы из командной строки, исправляет проблемы с DOS-приложениями, добавляет поддержку нового формата для Linux, а также устраняет несколько мелких ошибок. Более подробный список изменений доступен на сайте UPX.
Версии для различных Linux, BSD платформ и PowerPC можно взять на этой странице - http://upx.sourceforge.net