Microsoft закрыла антилинуксный сайт. Открыла другой

В четверг 23 августа Microsoft закрыла свой знаменитый антилинуксный сайт "Получите Факты" ("Get the Facts") и объявила об открытии нового сайта под названием "Сравните" ("Compare"), по оценкам многих наблюдателей являющийся немногим менее антилинуксным, чем только что закрытый сайт. Фактически можно говорить даже не о закрытии, а о переименовании, поскольку при обращении по старому адресу сайта "Получите Факты", посетителям которого предлагалось сравнить операционные системы Windows и Linux, теперь отрывается новый сайт "Сравните", на котором также предлагается сравнить Windows и Linux.
Одним из основных критикуемых моментов касательно закрытого сайта "Get the Facts" являлась публикация на этом сайте независимых исследований по сравнению операционных систем Windows и Linux: многочисленные наблюдатели высказывали озабоченность тем обстоятельством, что так называемые независимые исследования спонсировались самой Microsoft. В итоге оказалось, что эти опасения были ненапрасны.

Как пишет в своем блоге Mary Jo Foley, "Сайт "Get the Facts" сыграл длинную и спорную роль в битве Microsoft с поставщиками опенсорсных программ. Недавно выяснилось, что Microsoft пыталась оказать давление на некоторых аналитиков, которых она наняла в 2002 году для проведения исследований по сравнительному анализу Windows и Linux, с целью представить предложения Microsoft в более выгодном свете. Вся политика Microsoft по спонсированию аналитиков, проводящих исследования по сравнению ее продукции с опенсорсными аналогами, - а многие наблюдатели полагали, что такие исследования естественным образом покажут превосходство продукции и стратегии Microsoft, - представляла собой яблоко раздора с самого момента открытия сайта."

На вопрос M.J.Foley о том, намерена ли компания и впредь спонсировать независимые исследования аналитиков и публиковать результаты этих исследований на новом сайте, представитель Microsoft ответил следующее: "Некоторые из тех исследований, которые были опубликованы на сайте "Get the Facts", Microsoft сделает доступными и на сайте "Compare". Возможно, исследования будут проводиться третьей стороной в случае, если об этом попросят клиенты или если возникнет необходимость в информации, отсутствующей в имеющихся исследованиях."
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor