Анализ программ для шифрования файлов

Каждый пользователь имеет какие-то данные, которые он не хотел бы показывать остальным. Не важно, что это – главное, что это личное и остальным это должно быть недоступно. Во многих программах есть встроенные функции защиты документов с помощью паролей, например в WinRar, MS Office. Но есть программы для их взлома, да и что делать, например, с видео-файлами. Выход один – лезть на soft.hwp.ru и подыскать программы для защиты информации. Сегодня мы познакомимся с тремя интересными продуктами, которые могут оказаться полезными именно вам, поэтому давайте начинать.
Dekart Secrets Keeper

Первая программа очень проста в применении. Её основное назначение – шифрование абсолютно любых файлов. Предположим, вам хочется закодировать какой-то файл (расширение не имеет значение) – выбираем в программе соответствующий пункт меню, выбираем файл и задаём пароль. При этом нужно помнить простую истину – чем пароль длиннее и сложнее, тем выше защита.

После шифрования файл невозможно открыть без программы (просто прочитать его будет невозможно – содержимое зашифровано, поэтому внутри будет непонятный «хаос»), а дешифрация потребует ранее заданного пароля, поэтому доступ к файлу будет иметь лишь тот пользователь, который знает пароль.

Также программа может работать с ключами и PIN-кодами. Ещё давно была создана интересная идея, когда доступ к компьютеру мог осуществляться, например, лишь при воткнутой флэшке с кодом. В данном случае программа позволяет создавать на сменном носителе ключ. Когда вы втыкаете сменный носитель (например, флэшку) – можно шифровать/дешифровать файлы, где шифром будет ключ, находящийся на сменном носителе. Более того, на шифр можно поставить PIN-код для защиты ключа.

Но и это ещё не всё. Можно создавать самораспаковывающиеся архивы, которые будут содержать любое количество файлов и при распаковывании не требуется установленная программа (нужно лишь ввести код, указанный при создании архива). Наконец, программа может безопасно удалять файлы – перед удаление файл будет заполнен случайными символами, поэтому при последующем восстановлении файла содержимое его будет полной белибердой. А для большего удобства, в меню MS Office автоматически добавляется две кнопки - открытие зашифрованных файлов и сохранить и зашифровать, а файлы можно шифровать/дешифровать с помощью соответствующего пункта меню, вызываемом правой кнопки мышки. Всё для пользователя.

INNOVA Crypt-on

Вторая программа, несмотря на больший вес, обладает меньшей функциональностью (но и стоит в 2 раза меньше). Основное (и единственное) назначение – шифрование/дешифрование файлов. Принцип работы прост – указываем папку или файл (расширение, опять же, не имеет значение) и задаём пароль. Дешифрование возможно лишь через программу.

Это всё, что умеет программа. Стоит отметить, что лучше всего работать через всплывающее меню (по правой кнопки мыши), т.к. если сначала запустить программу, то указать файл будет невозможно – встроенный проводник показывает лишь папки. Поэтому лучше программу не запускать, а пользоваться всплывающем меню – работа с программой будет простой и быстрой.

Немного удивляет тестовый режим – всего 10 запусков (которые легко потратить в первые же минуты тестирования), но цена в 200р кажется просто смешной за программу такого назначения.

DigiSecret

Последняя программа сегодняшнего обзора имеет, пожалуй, самый интересный функционал (использовалась версия Pro) – она умеет не только шифровать/дешифровать файлы (создавать архивы, в том числе и самораспаковывающиеся), но и обмениваться файлами по сети между пользователями программы.

Перед отправкой файлов они шифруются (задаётся пароль), поэтому передача данных будет безопасной (что важно в тех случаях, когда данные могут перехватить). Эта функция будет полезной тем пользователям, которые хотят безопасно обмениваться данными по сети, в которой есть и другие пользователи, кроме них (а мы прекрасно знаем, что хакеров и злоумышленников, да и просто любопытных сплетников везде хватает).

Также программа умеет шифровать текстовые сообщения, которые можно отправлять по электронной почте – опять же, можно не беспокоиться за безопасность передаваемых данных. Наконец, программа умеет безопасно стирать файлы - DigiSecret удаляет файлы и многократно перезаписывает их случайными данными, используя специальные последовательности байт, для того, чтобы исключить любую возможность восстановления данных. Хотя, по заявлениям разработчиков, даже Максимального режима может быть недостаточно, если злоумышленники владеют самыми последними технологиями исследования жёстких дисков.

Для удобства, во всплывающем меню добавлен раскрывающийся пункт, в котором можно выбрать любое доступное действие – зашифровать, отправить по сети и т.д. Надо признать, программа нафарширована по максимуму и работать с ней очень просто и удобно.

Выводы

Сегодня мы рассмотрели три программы, функциональность которых напрямую зависит от их стоимости: INNOVA Crypt-on стоит меньше всех, но умеет лишь шифровать/дешифровать файлы, а DigiSecret умеет всё, что только можно представить, в том числе и передавать файлы по сети и шифровать текстовые сообщения для электронной почты. Dekart Secrets Keeper – золотая середина, обладает средней ценой и средним функционалом, которого будет достаточно большинству пользователей. Какую программу выбрать – решать вам, но в первую очередь надо определиться с функционалом, что бы не пришлось платить дважды или переплачивать за те функции, которыми вы не пользуетесь.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor