Google исполняется 10 лет

Интернет-гиганту Google 15 сентября 2007 года исполняется ровно 10 лет. Именно 15 сентября 1997 года 24-летние Сергей Брин и Ларри Пейдж зарегистрировали доменное имя Google.com. Сама же компания Google как юридическое лицо появилась через год - 7 сентября 1998 года.

Вообще говоря, Google - искажённое написание английского слова «googol» (гугол), придуманного Милтоном Сироттой, племянником американского математика Эдварда Каснера, для обозначения числа, состоящего из единицы и ста нулей. Произносить его следует так же, как и "гугол", но в разговорной речи прижились также и другие искажённые формы.

Кроме того, по словам Сергея Брина, первый чек от инвесторов учредители компании получили на не на Googol, а на Google Ltd., и им пришлось назвать создаваемую компанию именно так.

Среди инвесторов компании значатся Kleiner Perkins Caufield & Byers и Seqoia Capital. Благодаря своим технологическим инновациям, Google стала обладателем множества наград, включая приз «Глас Народа» за лучшие технические достижения и награду «Лучшая поисковая система в Интернете» от Yаhoo! Internet Life. Google завоевал приз за «Техническое Совершенство» журнала PC и «Лучшая поисковая машина» журнала The Net.

19 августа 2004 года начала продажу своих акций на фондовом рынке (IPO), то есть стала публичной компанией. Разошлись почти 20 миллионов акций на общую сумму в 1,67 млрд долларов США. Собственно Google достались только $1,2 миллиарда. Компания продала не все принадлежащие ей ценные бумаги: у Google есть ещё более 250 миллионов акций, которыми она вольна распоряжаться по своему усмотрению. Google выпустила акции двух типов: обычные (Class A, всего 33,6 млн штук), которые перепродаются теперь в системе NASDAQ, и привилегированные (Class B — 237,6 млн штук), хождение которых ограничено «стенами» компании. Каждая привилегированная акция при голосовании может уравновесить десять обычных. 30 августа 2004 года на специализированных торговых площадках начались торги опционами компании Google.

По мнению Брина и Пейджа, ключ успеха Google лежит в инновационности их поисковой системы, на базе которой позже были созданы остальные продукты и сервисы компании. "Мы полагали, что исследования были по-настоящему важны. Другие поисковые машины в 1997 году уже практически закончили процессы разработки механизмов. Владельцы других поисковиков полагали, что их продукция была также качественна, как и у конкурентов, поэтому никто ничего не разрабатывал. Мы пошли иным путем" - рассказывает Сергей Брин.

В Google был разработан принципиально новый механизм поиска данных, который предлагал беспрецедентно высокую скорость доступа к данным, благодаря чему, Google смог относительно быстро проиндексировать почти все сайты в интернете, а результаты на поисковые запросы выдавать почти мгновенно.

На сегодня сервисы компании обслуживают более 500 млн посетителей в сутки.

История капитализации компании также уникальна и заслуживает отдельно внимания. На момент первичного размещения в 2004 году акции компании стоили 85 долларов, сейчас же их рыночная стоимость составляет 525 долларов, а суммарная капитализация компании превышает 164 млрд долларов. В 2006 году выручка компании составила 13,6 млрд долларов, при чистой прибыль в 3,7 млрд долларов.

На конец 2006 года в штате Google работали 13 700 человек. Состояние 34 летних Брина и Пейджа оценивается в 16 млрд долларов на каждого. Также в 2006 году Google сделала 2 крупнейших покупки - за 1,65 млрд долларов был куплен проект YouTube, и за 3,1 млрд долларов - рекламная сеть DoubleClick.

На сегодня компания предоставляет более 20 различных интернет-сервисов, часть из которых платные.
Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Google разворачивает доступ к Gemini…
Компания Google достаточно серьёзно относится к своему искусственному интеллекту Gemini — компания полнос…
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
ИИ-функции Google Фото станут бесплатными…
Сегодня компания Google официально объявила, что инструменты на основе искусственного интеллекта в прилож…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
Сервис ChatGPT теперь доступен без регистрации…
Сегодня компания OpenAI официально объявила о следующем шаге в своей стратегии расширения доступности инс…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor