Земля постепенно тормозит

Продолжительность дня на Земле увеличивается, поскольку вращение планеты ежедневно замедляется на 3-4 см. Специалисты объясняют это многими факторами. Например, ход земных часов задерживают приливы и отливы, при этом воды океанов трутся о земную поверхность и постепенно притормаживают её вращение.



Международная группа исследователей заинтересовалась, насколько велики эти отклонения. В качестве исходного принципа для измерения избрали местоположение наиболее удаленных звезд и при помощи телескопов отмечали изменения в их положении в течение определенного промежутка времени. Полученные данные обрабатывают на так называемым корреляторе – компьютере, величиной в человеческий рост.

Данные на коррелятор поступают из трех различных регионов планеты – баварского местечка Веттцель, норвежской Арктики и Японии, где находятся радиотелескопы, которые впервые точно определят вращение Земли. «Нам нужны районы, которые как можно дальше удалены друг от друга, поскольку именно это приводит к точности измерений», - поясняет Вальтер Алеф из боннского института радиоастрономии им. Макса Планка.

Чем больше расстояния между наблюдательными пунктами, тем точнее полученные данные. «Таким образом, мы как бы смоделировали единственный в своем роде гигантский телескоп, размер которого равен расстоянию между отдельными телескопами», - говорит астроном.

Один час в неделю одновременно все радиотелескопы занимаются измерением звездного неба. Эта информация сравнивается с данными, полученными за более длительный период. В результате, сведения о вращении Земли, полученные за час наблюдения, могут экстраполироваться на весь день.

Наблюдаемый участок небесной сферы изменяется от недели к неделе, что позволяет топографам сделать расчеты в градусах или сантиметрах, и на этом основании сделать вывод, с какой скоростью вращается наша планета в соответствующий период.

Земное время поспевает за физическим атомным временем, которое определяется частотой колебания атомов цезия. Для координации времени с 1956 года введено Универсальное координированное время (Coordinated Universal Time – UTC) или Всемирное время, иногда именуемое «временем зулу». Это нечто вроде универсального стандарта. Именно ВВ официально определяет, который час в данный момент на Земле. Чтобы согласовать его с астрономическим временем, каждые два года вводится одна дополнительная секунда.

При требованиях, предъявляемых современной жизнью с её высокими технологиями, этого уже недостаточно. Необходимо ежедневно точно определять вращение Земли, так как на высокоточных результатах измерений базируются, например, системы навигации GPS. Минимальное отклонение в расчетах привело бы в данном случае к ошибочным расчетам соответствующего местопребывания.

Геодезисты и астрономы считают, что вращение земли нынче ежедневно замедляется приблизительно на 3-4 см, что соответствует примерно одной миллисекунде в день. Более точные указания, сделанные на годы, могут быть получены благодаря разветвленной по всему миру сети радиотелескопов.
Tecno Next-Gen Bezelless Concept Phone, POVA 8 Pro 5G Tonino…
После дебюта модульного концепт-смартфона TECNO на MWC 2026 компания не останавливается в поиске новых ре…
На IFA 2026 бренд Dreame представили экшен-камеры и 3D-принт…
На выставке IFA 2026 мировой бренд Dreame демонстрирует очередной этап расширения своей глобальной экосис…
Американцы научились направлять солнечные лучи ночью…
Американский стартап Reflect Orbital получил разрешение Федеральной комиссии по связи США на запуск перво…
Dreame стала лидером по количеству проданных робот-пылесосов…
Dreame Group стала мировым лидером в сегменте роботов-пылесосов как по количеству проданных устройств, та…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor