Аннонсирована новая ОС OpenSuse 10.3

Компания Novell представила финальную версию свободной операционной системы OpenSuse 10.3, предназначенной для использования на персональных компьютерах.
Программная платформа OpenSuse 10.3 построена на основе ядра Linux 2.6.22 и может использоваться на ПК параллельно с Windows. В этом случае при включении компьютера владелец сможет выбрать либо открытую ОС, либо платформу Microsoft. В состав дистрибутива OpenSuse 10.3 входят рабочие среды Gnome и KDE, а также пакет офисных приложений OpenOffice.org 2.3, поддерживающий работу с файлами Microsoft Office.

Операционная система OpenSuse 10.3 изначально поддерживает воспроизведение музыкальных композиций в формате МР3. Соответствующие кодеки содержатся в мультимедийных проигрывателях Banshee и Amarok. Защиту от сетевых атак и вирусов обеспечивает комплекс AppArmor. Кроме того, можно упомянуть программное обеспечение для организации сервера, а также средства виртуализации Xen 3.1 и VirtualBox 1.5.

Загрузить дистрибутив операционной системы OpenSuse 10.3 можно с сайта проекта. Кроме того, желающие могут приобрести оптический диск с программной платформой и сопутствующей документацией. Стоимость коробочного варианта программной платформы составляет около 60 долларов США.

Официальный сайт
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor