Технология DSL может быть улучшена

Австралийский исследователь Джон Папандриопулос из Университета Мельбурна разработал новую методику, которая теоретически позволит повысить пропускную способность DSL-соединений в десять и более раз.
Различные реализации технологии DSL обеспечивают различную максимально возможную скорость передачи информации. Так, например, для каналов ADSL суммарная скорость нисходящего и восходящего потоков теоретически может достигать 9 Мбит/с. Для линий ADSL2+ и VDSL2 данный показатель составляет не более 25 Мбит/с и 250 Мбит/с, соответственно.

Однако на практике, отмечает Папандриопулос, максимальная скорость передачи данных по каналам DSL оказывается ниже из-за большой длины линий связи и перекрестной интерференции, возникающей между парами медных телефонных проводников в кабеле. Новая технология как раз и позволяет решить проблему интерференции за счет оптимизации и регулировки мощности сигналов.

По словам Папандриопулоса, например, на территории Австралии большинство пользователей интернета с подключением по каналам ADSL довольствуются пропускной способностью в 1-2 Мбит/с. Применение новой методики позволит увеличить скорость передачи данных, если не до теоретического максимума в 9 Мбит/с, то хотя бы в несколько раз. Внедрение разработанной системы потребует установки новых модемов и/или обновления прошивки уже применяющихся устройств.

Папандриопулос уже подал две патентные заявки на разработанную технологию и ближайшее время намерен перебраться в Соединенные Штаты, где будет работать в начинающей компании ASSIA. Примечательно, что фирма ASSIA основана Джоном Сиоффи, которого иногда называют отцом технологии DSL. В 1987 году Сиоффи разработал новый вид линейного кодирования - дискретную многотоновую модуляцию DMT (Discrete Multitone Transmission), который впоследствии был использован в первых DSL-модемах.
Microsoft добавила ИИ в Блокнот в Windows 11…
Компания Microsoft тестирует функцию ИИ-обобщения информации текстового формата в «Блокноте». В обновлени…
OpenAI выпустила инструмент для ИИ-агентов…
Будущее искусственного интеллекта определённо связано с ИИ-агентами, и OpenAI делает шаг в этом направлен…
1Password добавила сортировку паролей по GPS…
Разработчики приложения 1Password представили новую функцию, которая упростит поиск логинов, паролей и ко…
Google Maps получила важную функцию для навигации…
Сервис Google Maps стал первым приложением, которое внедрило новую функцию Live Updates в Android 16 — те…
DuckDuckGo запускает продвинутые ИИ-ответы…
Компания DuckDuckGo, известная своей ориентацией на конфиденциальность, делает ставку на искусственный ин…
Patreon запускает систему стримов…
Сегодня платформа Patreon бросает вызов Twitch, запуская новую функцию, которая позволяет авторам проводи…
Википедия просит ИИ-ботов не нагружать серверы энциклопедии…
Руководство Wikimedia предпринимает шаги, чтобы отговорить разработчиков ИИ от безудержного сбора данных …
Amazon выпустит конкурента Starlink…
Компания Amazon готовится запустить первые спутники проекта Kuiper для конкуренции со Starlink — первая п…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor