Батарейки будущего

Исследователи США и Австрии на этой неделе заявили о создании пластиковых солнечных батарей нового поколения, которые будут намного дешевле, безопасны для окружающей среды, в отличие от неорганических солнечных элементов и позволят в конечном итоге покрыть возрастающую потребность населения в источниках энергии.

Пластиковые солнечные батареи формируются на объемных гетеропереходах материалов, содержащих полупроводниковые полимеры и фуллерены, демонстрирующих обещающие характеристики. Тем не менее, пока ученые не вполне понимают, как контролировать морфологию структуры на уровне наномасштабов и продолжают искать дальнейшие пути оптимизации исполнения солнечного элемента.

Руководитель проекта Алан Хигер (Alan Heeger), удостоенный в 2000 году Нобелевской премии в области химии за свои исследования проводящих полимеров, теперь хочет использовать эти знания для повышения эффективности солнечных батарей. В ходе работ было установлено, что добавление в структуру особого класса химических веществ, названных алканедитолами (alkanedithiols), существенно улучшает морфологию и свойства солнечного элемента. При этом эффективность возрастает с 3,4% до 5,1%., что является рекордом для данного типа батарей.

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor