Наконец то! 'Яндекс' открыл 'Магадан'

МагаданБета новой версии поиска "Яндекса" под названием "Магадан", обещанная еще к марту, появилась в открытом доступе по адресу buki.yandex.ru. Можно сравнить ее с текущей версией поиска и оставить свой отзыв. На это есть несколько недель, сообщают разработчики, затем "Магадан" выйдет из беты и займет место на главной странице поисковой системы. Задержка запуска "Магадана" произошла неспроста – разработчики хотели включить туда поиск по зарубежному Интернету и запросам вроде C# или Европа+.


В новой версии поиска увеличено число факторов ранжирования вдвое и улучшены некоторые внедренные ранее. Добавлены классификаторы, позволяющих лучше понять тип страницы и тип ссылок. Система стала глубже понимать текст страницы и его качество. Технология поиска изменилась так, что можно быстро выбрать наиболее релевантные документы в первую очередь и не ждать поиска по остальным страницам.

Кроме того, смягчилась фильтрация отбора документов для ранжирования, что привело к улучшению ранжирования по запросам, для которых релевантные документы содержат слова запроса далеко друг от друга, например, "хармс цирк вертунов". "Магадан" научился обрабатывать при поиске аббревиатуры и написания транслитом (например, в запросах мазда и МГУ разработчики просят обратить внимание на сниппеты). Однако, наиболее заметные улучшения достигнуты в обработке многословных запросов.

Вебмастера, оптимизаторы и все, кого интересует качество поиска "Яндекса", восприняли "Магадан" на редкость позитивно. Конечно, как и в случае с любым нововведением, нашлись недовольные, но по большей части комментарии такие: "Оказывается, совсем не страшно!", "Яндекс делает свое дело" и т.д.

Яндекс Магадан

Комментарии читать тут
Microsoft сделала функцию Copilot Vision бесплатной…
Компания Microsoft сделала бесплатной функцию Copilot Vision — ИИ-помощника, который может видеть содержи…
Google открыла доступ к генеративной сети Veo 2…
Сегодня компания Google официально открывает доступ к своей продвинутой нейросети Veo 2, модели генерации…
Википедия просит ИИ-ботов не нагружать серверы энциклопедии…
Руководство Wikimedia предпринимает шаги, чтобы отговорить разработчиков ИИ от безудержного сбора данных …
Patreon запускает систему стримов…
Сегодня платформа Patreon бросает вызов Twitch, запуская новую функцию, которая позволяет авторам проводи…
В Google Docs вмонтируют два ИИ-инструмента…
Вчера компания Google официально анонсировала новые функции искусственного интеллекта Gemini, которые буд…
В Google платят за то, чтобы сотрудник год не работал…
Компании вроде Google часто используют условия неконкуренции в контрактах, которые могут длиться до года,…
YouTube получил интеграцию Lens для поиска вещей…
YouTube запускает функцию Lens в разделе Shorts — в ближайшие недели она появится в бета-версии и позволи…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor