Наконец то! 'Яндекс' открыл 'Магадан'

МагаданБета новой версии поиска "Яндекса" под названием "Магадан", обещанная еще к марту, появилась в открытом доступе по адресу buki.yandex.ru. Можно сравнить ее с текущей версией поиска и оставить свой отзыв. На это есть несколько недель, сообщают разработчики, затем "Магадан" выйдет из беты и займет место на главной странице поисковой системы. Задержка запуска "Магадана" произошла неспроста – разработчики хотели включить туда поиск по зарубежному Интернету и запросам вроде C# или Европа+.


В новой версии поиска увеличено число факторов ранжирования вдвое и улучшены некоторые внедренные ранее. Добавлены классификаторы, позволяющих лучше понять тип страницы и тип ссылок. Система стала глубже понимать текст страницы и его качество. Технология поиска изменилась так, что можно быстро выбрать наиболее релевантные документы в первую очередь и не ждать поиска по остальным страницам.

Кроме того, смягчилась фильтрация отбора документов для ранжирования, что привело к улучшению ранжирования по запросам, для которых релевантные документы содержат слова запроса далеко друг от друга, например, "хармс цирк вертунов". "Магадан" научился обрабатывать при поиске аббревиатуры и написания транслитом (например, в запросах мазда и МГУ разработчики просят обратить внимание на сниппеты). Однако, наиболее заметные улучшения достигнуты в обработке многословных запросов.

Вебмастера, оптимизаторы и все, кого интересует качество поиска "Яндекса", восприняли "Магадан" на редкость позитивно. Конечно, как и в случае с любым нововведением, нашлись недовольные, но по большей части комментарии такие: "Оказывается, совсем не страшно!", "Яндекс делает свое дело" и т.д.

Яндекс Магадан

Комментарии читать тут
Браузер Opera GX выпустили на Linux…
Игровой браузер Opera GX от норвежской компании Opera наконец стал доступен на платформе Linux. Теперь по…
Adobe передумала закрывать Animate…
Adobe больше не планирует прекращать поддержку Adobe Animate с 1 марта текущего года — в разделе FAQ комп…
Генератор видео Sora добавят в ChatGPT…
Генератор видео Sora от OpenAI в ближайшее время может стать встроенной функцией ChatGPT. Сейчас Sora дос…
Google разрешила переименовать почтовый ящик…
Компания Google анонсировала весьма крупное нововведение, связанное с фирменной электронной почтой Gmail.…
Google позволит удалить личные данные из сети…
Google расширяет набор инструментов для удаления конфиденциальной информации и изображений, опубликованны…
Родители смогут ограничить своим детям время просмотра Short…
Родители получили возможность вручную устанавливать лимит времени для просмотра YouTube Shorts в аккаунта…
В Google Gemini появился импорт и экспорт истории ИИ…
После того как компания Anthropic обновила свой инструмент для переноса памяти между чат-ботами в систему…
Adobe закрывает приложение Animate…
Компания Adobe официально закрывает Adobe Animate. В разделе FAQ на своём сайте компания сообщила, что пр…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor